Стереотипы о том, что стекло – это хрупкий и ненадежный материал, давно развеяны: сегодня из него делают стены, ступени, двери и другие элементы, которые служат долго и радуют глаз. Обработка этого материала дошла до такого высокого уровня, что его прочность и удобство не уступают древесине, гипсокартону и камню. В то же время, применение стекла в интерьере может совершенно преобразить внешний вид комнаты, сделать её светлее, шире и придать всему помещению лёгкость. Причиной этому не только прозрачность и игра света, но и внешняя изящность всех стеклянных предметов. При этом стекло универсально: оно эффектно смотрится и в классическом стиле, и в hi-tech.

Свойства стекла

Чтобы успешно использовать этот материал в дизайне, следует помнить о следующих его характеристиках:

  • Покрытие. Стекло может быть как прозрачным, так и матовым, при этом разнообразие цветов почти неограниченно. Кроме того, преимуществом становится и возможность наносить на поверхность предметов рисунки – как при помощи пескоструйной обработки, так и обычным окрашиванием.
  • Формы. Из стекла можно создать предмет практически любого вида, и это позволяет не только делать из него изящные украшения, но и заказывать уникальные предметы, сделанные по вашим собственным рисункам и проектам.
  • Кромка. Различают круглую, фацетную и еврокромку. Все их объединяет сглаживание острых краев, что делает любой стеклянный предмет абсолютно безопасным, в том числе и для детей.

Как можно применить стекло в интерьере?

Вариантов масса: начиная от мелких декоративных деталей (ваз, статуэток) и заканчивая массивными конструкциями (лестницей, стеной). При этом место, где можно задействовать стекло, может быть любым: этот материал не боится влажности и высоких температур, так что его спокойно можно применять в ванных комнатах и кухнях.

Часто стекло используют для оформления элементов освещения, и это касается не только стандартных плафонов на люстрах: например, популярен вариант стеклянных вставок на стене с точечными светильниками, которые позволяют создавать настоящие витражи независимо от того, сколько естественного света попадает в комнату.

Отдельно стоит сказать про стеклянную мебель: столики, стулья, барные стойки, элементы кухни и другие предметы из этого материала отлично выполняют свои функции и играют в интерьере важную роль. Сочетание стекла разных цветов или одновременное использование нескольких материалов делает мебель и дизайн всей комнаты уникальными, в то время как затраты в этом случае будут даже ниже, чем при оформлении помещения предметами из, например, дерева.

При подборе стеклянных элементов для вашего интерьера важно учитывать, как они сочетаются с предметами из других материалов, насколько часто будут использоваться, как и откуда на них падает свет. Есть также и профессиональные дизайнерские хитрости относительно того, как выбирать стеклянную мебель и располагать её в комнате максимально выгодно. Поэтому, если вы решили обзавестись предметами из стекла для украшения своих комнат, не забудьте посоветоваться с нашими дизайнерами интерьера – они подскажут вам, какие варианты подходят для вашего случая лучше всего, помогут с подбором цветов и форм.