При самостоятельном планировании дизайна интерьера окончательный результат не всегда соответствует ожиданиям. Как не допустить ошибок и найти идеальное решение? Приведем 7 распространенных примеров.

1. Смешение стилей

Сочетать несколько разных стилей нужно с большой осторожностью. В противном случае ваш интерьер будет выглядеть просто безвкусно.

2. Мебель по периметру комнаты

Известный с советских времен метод меблировки уже потерял свою актуальность. Это заблуждение, что таким образом можно сэкономить пространство. Большая комната, в которой мебель расставлена вдоль стен, смотрится нелепо.

3. Однотонная цветовая гамма

Не стоит осторожничать и подбирать все детали интерьера в одном спокойном цвете. Такая обстановка вам очень быстро надоест. Добавьте несколько акцентов – и вы сразу почувствуете перемены.

4. Нагромождение предметов

Лишние предметы мебели, обилие декоративных элементов не только портят внешний вид помещения, но и просто мешают. Отдавайте предпочтение функциональной мебели: складные столы и стулья, небольшие табуреты и пуфы и т.д. И соблюдайте меру в подборе аксессуаров.

5. Недостаточное освещение

Неправильно спланированная система освещения может перечеркнуть всю работу дизайнера. Используйте несколько источников света: настольные лампы, точечные светильники, бра, торшеры.

6. Непрактичный пол для кухни

Деревянный паркет, ламинат, дешевая керамическая плитка – такие варианты покрытия не совсем удачное решение для кухни. Отдавайте предпочтение прочному керамограниту, износостойкой плитке или сочетайте два материала.

7. Громоздкая мебель в узкой комнате

Массивные предметы мебели в узком помещении будут еще больше скрадывать пространство. Используйте неглубокие комоды и стеллажи лаконичной формы, шкафы с зеркальными фасадами, мебель в тон отделке и т.д.

Профессиональная консультация позволит вам избежать возможных корректировок дизайна квартиры и дополнительных расходов в будущем.