Свой день мы начинаем и завершаем в ванной, поэтому создание комфортных условий в этой стратегической комнате – первоочередная задача. Какие ошибки недопустимы при оформлении ванной, рассмотрим на конкретных примерах дизайна интерьеров в Минске.

1. А-ля ночной клуб

Вдохновленные дизайном санузлов в развлекательных заведениях пытаются реализовать нечто подобное и в собственной ванной. Вот только стоит ли идти на такие эксперименты? Созданная атмосфера вряд ли будет настраивать на жизнеутверждающий лад, скорее наоборот.

пресноклинатический

Отдавайте предпочтение светлой палитре, но одну из зон, ниши или пол можно сделать темными.

2. Неудачная планировка

Это самая распространенная ошибка при распределении пространства небольшой ванной. Здесь необходимо уделить внимание каждой мелочи. В противном случае комната будет выглядеть захламленной и неопрятной.

Начинайте с установки крупной техники. Ванна должна занимать одну из стен, при нехватке места лучше оборудовать душевой уголок. Вместо громоздких напольных шкафчиков используйте подвесные конструкции.

3. Бумажные обои

Для отделки комнаты с повышенной влажностью не рекомендуется использовать бумажные обои. Основание и клей быстро впитают конденсат – и в результате полотно может отойти от стен.

Используйте для облицовки влагостойкие материалы: керамическую плитку, натуральный или искусственный камень и т.д.

4. Слишком маленькая раковина

Даже в просторных ванных зачастую устанавливают небольшие раковины. На практике данные элементы нефункциональны и неудобны в использовании.

Для маленькой комнаты подойдет раковина с широкой чашей, для просторной будет оптимален двойной вариант умывальника.

5. Недостаточное освещение

Грамотно спланированная система освещения имеет важнейшее значение. Особенно этот вопрос актуален для просторных ванных. Одной пары бра или лампочки в рабочей зоне вам будет недостаточно.

Установку светильников в ванной необходимо продумать еще на этапе планировки. Потребуется удобное освещение в зоне зеркала и умывальника и полноценный верхний свет.

Залог успеха при проектировании ванной комнаты – это профессиональная консультация опытного дизайнера. В дизайн-студии DKing знают, как создавать идеальные интерьеры для жизни и работы.