Идеальный дизайн интерьера подразумевает внимание к каждому элементу, здесь не может быть ничего лишнего или случайного. И даже вроде бы такие незначительные текстильные детали, как шторы, выполняют важную функцию. Рассмотрим на конкретных примерах, какими приемы необходимо использовать при оформлении окон.

1. Гармония со всеми составляющими интерьера

При выборе занавесок нужно помнить, что это не отдельный элемент, а неотъемлемая часть интерьера. Поэтому здесь учитывают сочетаемость с другими деталями по цвету, рисунку, фактуре и т.д. Если монохромный интерьер необходимо разбавить яркими акцентами, то останавливаемся на занавесках ярких оттенков или с эффектными узорами. В противоположном случае действуем с точностью до наоборот. Главное требование – интерьер должен быть гармоничным.

Если пренебречь данной рекомендацией, то пространство комнаты будет выглядеть перегруженным.

2. Умеренное количество деталей

Шторы должны быть в меру лаконичными. Следует избегать обилия декоративных элементов. Универсальное решение – шторы на люверсах. За счет симметричного расположения металлических или пластиковых колец в верхней части занавесок образуются красивые и аккуратные складки ткани.

Бахрома, кисти, ламбрекены, подхваты – злоупотребление всеми этими деталями может привести к тому, что шторы будут выглядеть безвкусно.

3. Только тюль или традиционное сочетание

Гардины должны быть более тяжелыми, чем тюль. Это позволит избежать дисбаланса текстур. Но можно упростить задачу и ограничиться одними шторами из легкой полупрозрачной ткани – так интерьер будет выглядеть более воздушным.

Если выбрать разные по текстуре материалы, то это приведет к дисбалансу.

4. Для каждой комнаты свой вариант

При выборе штор также необходимо учитывать назначение и особенности комнаты. Для гостиной подойдут легкие струящиеся ткани из натуральных волокон. Для просторных помещений можно использовать тяжелые и плотные материалы. При оформлении окон в спальне имеют значение имеющаяся стилистика, расположение и величина окон. Эффектно смотрятся мягкие ткани, немного стелящиеся по полу. Для кухни купите лаконичные шторы из искусственных волокон. Для детской актуальны натуральные материалы с гладкой фактурой.

Шторы со сложными драпировками для кухни впоследствии значительно усложнят уборку.