Красный цвет интенсивный, насыщенный и все-таки немного агрессивный. Вместе с тем он эффектный, изысканный и благородный. Многие старательно избегают его при оформлении интерьера. Но вот стоит ли? Используя гармоничные сочетания оттенков и правильно расставляя акценты, можно добиться превосходного результата. Рассмотрим на конкретных примерах, как правильно создавать цветовые решения с применением красных тонов.

1. Акцентный красный

Данный способ подразумевает использование определенного количества предметов красного цвета в дизайне интерьера. Действуют в данном случае, отталкиваясь от принципа 20/80 – соотношение красных деталей и базовых цветов. Такой вариант является самым нейтральным. Но акценты необходимо равномерно распределять по всей комнате – не нужно их концентрировать в одном месте.

2. Текстильные элементы в красных тонах

Этот прием хорош тем, что применить его можно к уже созданному интерьеру, но при условии отсутствия здесь ярких акцентов. Текстильные аксессуары легко заменить, и это не потребует серьезных материальных вложений. Используйте диванные подушки, покрывала, шторы, коврики, абажуры для светильников. Но не стоит чересчур увлекаться – число текстильных деталей красного цвета должно быть примерно 25-30% от общего числа.

3. Акцентная красная стена

Это уже более смелое и сложное решение. В данном случае потребуется детальная проработка всех составляющих, чтобы интерьер выглядел целостным и гармоничным. Предпочтительно сделать красной стену, находящуюся за изголовьем кровати. Дополните общую картину красными занавесками, подушками, покрывалом или каким-нибудь предметом мебели того же цвета.

4. Красный фон

Такой вариант подойдет для любителей нестандартных решений в интерьере. Но при использовании данного метода следует придерживаться нескольких важных правил, чтобы не получить обратный эффект. Использовать красный цвет в качестве фонового допускается, если комната хорошо освещена, имеет площадь более 16 кв.м и обставлена с использованием минимального количества мебели. Только при комплексном сочетании этих требований можно приступать к эксперименту с красными стенами. Учитывая созданную цветовую интенсивность, не рекомендуется использовать предметы мебели, аксессуары такого же оттенка – в качестве исключения допустимы лишь легкие акценты.