Использовать для украшения небольшие кусочки стекла или стекляруса, из которых составляли рисунки, впервые стали ещё в древности, более 2000 тысяч лет назад. И с тех пор такой способ декорирования интерьера уже никогда не терял популярность: развивались новые техники и материалы, но основной принцип оставался тем же. Сегодня мозаика тоже широко используется дизайнерами как элемент, который может не только украсить отдельные участки поверхности, но и функционально разделить комнату или стену на несколько зон. Её универсальность позволяет применять мозаику в помещении любого стиля.

Место применения

Плюс этого материала в том, что вам необязательно использовать его большие объёмы, чтобы добиться значительного эффекта – всё дело обычно в умелом расположении мозаики, а не в её количестве. В целом, её можно положить на любой участок поверхности, но существуют элементы интерьера, для которых мозаика используется чаще: например, портал камина или фартук на кухне. Часто её можно встретить в ванных комнатах, поскольку этот материал не боится влаги и может быть хорошей альтернативой керамической плитке.

Если же говорить о чисто декоративной мозаике, которая представляет собой сложный рисунок или художественное панно, то её можно положить в любой комнате. Единственное, что следует учесть при этом – это то, как в помещение падает свет, чтобы освещение не нарушало композицию, а, наоборот, дополняло её.

Мозаика в интерьере используется как на стенах, так и на полу: часто можно встретить качественные имитации ковров или плитки. Кроме того, гибкость материала позволяет укладывать им изогнутые поверхности, которые в этом случае смотрятся очень эффектно.

Принципы использования

Как же применять мозаику при дизайне интерьера квартиры? В первую очередь, следует определиться, есть ли в ней элементы, которые вы хотите визуально выделить или подчеркнуть, потому что этот материал всегда привлекает внимание. Мозаикой можно выгодно выделить какие-то участки, как на стенах, так и на полу: например, это может быть место для кресел, стола, отделение одной функциональной зоны комнаты от другой.

Рисунок и цвет этого материала может быть практически любым: вы можете выбрать как элементы нескольких цветов, так и одного. При этом материалы и их внешний вид тоже различаются: к примеру, вы можете использовать мозаику из стекла или керамики, прозрачную или матовую. Существуют наборы элементов из мрамора, камня, мозаика, покрытая лаками или напылением из драгоценных металлов. Каждая разновидность по-особенному выглядит при разном освещении, и опытные дизайнеры подскажут вам, какая из них лучше подходит для расположения в той или иной зоне комнаты.

Выбирая место для мозаики, можно не опасаться её износа или выцветания из-за контакта с окружающей средой. Поскольку её элементы обычно делаются из прочных материалов и сам принцип укладки не позволяет пропускать влагу, мозаика практически не подвержена внешнему влиянию и долго служит, что, конечно, стало ещё одним плюсов для тех, кто выбирает её как элемент облицовки.

Укладку мозаики лучше доверить специалистам, поскольку это довольно кропотливая работа. Впрочем, сегодня распространены композиции, заранее нанесённые на плёнку, закрепить которые достаточно легко.