Если вы всегда хотели очутиться в восточной сказке, но в то же время цените комфорт и строгость западного мира, советуем вам обратить внимание на марокканский стиль оформления интерьера. Данное направление сочетает в себе лучшее от восточной и западной культуры дизайна интерьера квартиры и позволяет создать действительно интересную, уютную и вдохновляющую комнату.

Цветовая гамма

Какие цвета вы представляете себе, говоря о жарком дне в тропическом саду или караване верблюдов, скитающемся по пустыне? Наверняка, в голову придут оттенки оранжевого, терракотового, красного – они и являются основными цветами марокканского стиля. К наиболее характерным оттенкам относятся фуксия, коричневый, дынно-желтый. Возможно применение фиолетового, бордового и насыщенно-зеленого цветов.

Стиль Марокко формировался под влиянием арабской культуры, что не могло не найти свое отражение в оформлении интерьера. Для Азии одними из основных цветов являются белый и небесно-синий, что также весьма характерно для описанного стиля.

При оформлении комнаты в марокканском стиле стоит помнить, что данные цвета можно использовать не только для оформления стен, но и при подборе текстиля, плитки и деревянной мебели. Для спальни рекомендуется выбирать приглушенные темные цвета, например, бордовый или синий, в то время как для кухни или гостиной подойдут яркие оттенки оранжевого или фуксии.

Мебель

Одной из главных особенностей Марокканского интерьера является многообразие ниш, которые выполняют роль шкафов. Они могут быть облицованы мозаикой и плиткой с восточным узором (особенно если вы оформляете кухню или ванную) или покрыты панелями с деревянной резьбой.

Если же вы выбираете мебель для закрытого хранения, обратите внимание на изделия из дерева, украшенные золотом, росписью или резными дверцами. Рекомендуется выбирать мебель темных оттенков.

Придать уже имеющейся мебели марокканский стиль можно с помощью ярких покрывал, накидок или ковриков, выполненных в восточном стиле. Большое количество подушек (в том числе и круглых), балдахины и «кисточки» также помогут создать восточное настроение. Не забудьте разместить в комнате пуфы или оттоманки, на которых при необходимости можно разместить поднос с чаем или сластями.

Аксессуары

Что касается аксессуаров, здесь преобладают кованые элементы. Это могут быть абажуры, статуэтки и даже небольшие столики. Такие предметы хорошо сочетаются с изделиями из дерева и глины.

На стенах можно разместить картины с тропической тематикой, полки с тарелками ручной работы, небольшие зеркала в деревянной оправе, фигурки зверей и птиц. Марокканский стиль очень жизнерадостен, а это значит, что вы можете позволить себе быть эклектичными и добавить милые сердцу фигурки и вазочки.