История возникновения

Ар Деко считается одним из наиболее элегантных стилей для оформления интерьера и уже успел приобрести статус современной классики. Он берет свое начало в Париже 20-х годов, где в результате коллаборации ряда ведущих художников оформителей из общества La Societe Des Artistes décorateurs и были разработаны его основные каноны. Ар Деко активно развивался вплоть до начала Второй Мировой войны. Сегодня он повсеместно применяется как в архитектуре (например, Empire State Building в Нью Йорке), так и в оформлении интерьера.

Эстетика стиля

В основе Ар Деко лежит сочетание классицизма и модерна. Развивающийся, прежде всего, во Франции, этот стиль впитал в себя изысканность художников 30-40x годов и роскошь парижских салонов. Ар Деко воспевает гламур и изобилие. Для него типично большое количество мелких элементов, использование жемчуга, перламутра, мехов, элитных сортов древесины и прочих признаков роскоши.

Линии стиля

Для Ар Деко характерны геометрия и графические форм, которые он позаимствовал у модернизма. Чаще всего в комнатах, оформленных в этом стиле, можно видеть ступенчатые формы, зиккураты и мотивы лучей солнца. Наиболее удачно эти элементы будут смотреться в комнатах с высокими потолками и большими окнами.

Для интерьера в стиле Ар Деко также активно используются зеркала, добавляющие дополнительный объем пространству. Зачастую зеркальная поверхность имеет фасеточную или кристаллическую форму, также характерную для геометрии Ар Деко.

Если вы оформляете комнату в этом стиле, возможно, стоит задуматься о подборе дверей со строгим графическим орнаментом или металлической решеткой.

Выбор мебели и аксессуаров

Для мебели стиле Ар Деко характерны скругленные углы и каретная стяжка. Как правило, это диваны, кресла и оттоманки насыщенных чистых тонов. Популярным приемом является использование контрастных цветов, например, фиолетовый и бежевый, угольно-серый и бирюзовый, черный и золотой. В качестве материала для обивки используется бархат или велюр.

Для Ар Деко характерно обилие декоративных элементов, здесь позволительно многообразие статуэток, ваз, картин и ковров. Для данного стиля типично использование анималистических и мифологических мотивов, так что вы смело можете украсить комнату бюстом древнеегипетского бога или статуей крылатого льва.

При оформлении интерьера в стиле Ар Деко главное найти правильный баланс. Помочь в этом смогут профессиональные дизайнеры интерьера. Так что если вы выбрали этот стиль, советуем обратиться за советом в дизайн-студию, иначе есть опасность чересчур загромоздить комнату или переусердствовать с деталями.