Эффективно преобразовать можно и малогабаритную квартиру, и здесь одно из самых популярных решений – объединение кухни и гостиной. Этот дизайнерский прием используют при проектировании интерьера «хрущевок» и квартир-студий. Такая перепланировка позволяет визуально увеличить пространство, установить оборудование, для которого не хватало места из-за небольших размеров кухни, эргономично расположить мебель, обустроить барную стойку и т.д. Несмотря на все преимущества, при оформлении кухни-гостиной важно соблюдать определенные правила.

Особенности дизайна кухни-гостиной

Объединенное пространство кухни-гостиной используют не только для приготовления и приема пищи, но и как место для встречи гостей, семейного времяпрепровождения. Чтобы обеспечить комфорт и удобство, при разработке дизайн-проекта кухни-гостиной учитывают ряд нюансов.

Монтаж систем принудительной вентиляции. Установка такого оборудования позволит в минимальные сроки избавиться от нежелательных запахов путем их принудительного отвода в шахту штатной вентиляции.

2. Распределение рабочей зоны, столовой и гостиной. Для зонирования помещения используют:

  • разные материалы для напольного покрытия – в зоне приготовления и приема пищи предпочтительны керамическая плитка, керамогранит, камень натуральный или искусственный, для гостиной подойдет ламинат, паркетная доска;
  • барную стойку – может выполнять функции обеденного стола, рабочего места;
  • диван небольших размеров – такой предмет сразу же выделяет логические зоны. Располагают его рядом с обеденным столом, в свободном углу кухни или перпендикулярно;
  • перегородки – в зависимости от планировочных особенностей и выбранного стиля устанавливают стеклянные, кованые перегородки, стеллажи, островки с аквариумами и т.д.

3. Оборудование нескольких систем освещения. Для каждой функциональной зоны необходимы отдельные источники света. Для рабочей зоны рекомендуется более интенсивное освещение, для гостиной и столовой – более мягкое и спокойное. Правильная подача света поможет усилить цветовые акценты.

Что касается стилевого направления, то в данном случае выбор зависит от вкусовых предпочтений хозяев. При оформлении кухни гостиной уместны как современные стили: лофт, минимализм, скандинавский, так и традиционная классика.