Оформление кухни в современном стиле – это рациональное решение. Максимум пространственной свободы, лаконичные интерьерные элементы, практичные отделочные материалы, функциональная мебель – здесь все направлено на создание комфорта. Но не стоит забывать об эстетической составляющей, поэтому чтобы современная кухня была не только удобной, но и уютной, следует выполнить ряд рекомендаций.

Особенности современного дизайна кухни

Современный дизайн выбирают жители мегаполисов – ничего лишнего, просто, доступно и очень актуально для малогабаритных квартир. При разработке дизайн-проекта кухни нужно обратить внимание на следующие моменты.

  1. Четкая планировка. Важно обеспечить как можно больше свободного пространства, ничего не должно мешать перемещению на кухне. Мебель расставляют вдоль стен П- или Г-образно. Промежутки между столами и фасадами шкафов должны быть достаточно свободными.
  2. Простые формы, строгие линии, гладкие поверхности. Для обстановки современной кухни выбирают мебель простых геометрических форм – никакого пафоса и сложных деталей. Предпочтительны удобные стулья и кресла, функциональные островные столы, встроенная бытовая техника. Фасады, столешницы должны быть без неоднородных фактур, рельефных элементов.
  1. Сдержанная палитра. При оформлении кухни можно выбрать интенсивный тон и дополнить его базовым. Так вы создадите эффектные акценты и не перегрузите пространство. Яркие цвета применяют на мебельных фасадах, напольном покрытии, стенах, для остальных элементов – нейтральные оттенки.
  2. Практичные отделочные материалы. Здесь актуальны доступные материалы, за которыми легко ухаживать: керамическая плитка, пластик, ламинат, металл, стекло, дерево, акрил.
  3. Хорошее освещение. На кухне устанавливают основной источник света и дополняют его, к примеру, точечными светильниками или подвесными.

Интерьер современной кухни не приемлет большого количества декоративных элементов. Для оформления окон идеальны жалюзи, ролеты из искусственных материалов, которые легко чистить. Главное преимущество современного стиля в том, что реализовать его можно на любых площадях, и воплощение этого направления не потребует серьезных затрат. Все зависит от предпочтений хозяев и имеющегося бюджета.