Оформление кухни в частном доме предоставляет больше возможностей для реализации тех дизайнерских приемов, архитектурных решений и стилевых направлений, которые не всегда можно воплотить в пределах квартиры. Но свобода действий при разработке дизайна кухни и усложняет задачу: нестандартные размеры, свободная планировка, выбор подходящего стиля – как здесь не допустить ошибок?

Особенности дизайна кухни в частном доме

Чтобы создать комфортное и эстетичное пространство, при разработке дизайн-проекта кухни в частном доме в первую очередь принимают во внимание следующие аспекты.

1. Планировка. Идеальный вариант, если еще на этапе проектирования дома учитываются пожелания его хозяев относительно размеров и формы кухни. Но часто дом покупают уже после завершения строительства, и здесь возможны корректировки. Как действовать в таких ситуациях:

  • квадратная кухня – в помещении такой формы можно обустроить несколько функциональных зон. Мебель для рабочей зоны и оборудование располагают Г-образно, вдоль одной или двух стен, а в центре устанавливают обеденный стол. В качестве альтернативы можно использовать кухонный остров – для приготовления и приема пищи. Также визуально можно разделить квадрат на 2 треугольника: в одном оборудуют рабочую зону, во втором – столовую;
  • узкая – чтобы рационально использовать пространство, устанавливайте компактную мебель с небольшой глубиной ящиков и шкафчиков, рабочая столешница должна быть сплошной. Задействуйте рейлинги и подвесные штанги с полками;
  • совмещенная с гостиной – визуально обе комнаты будут казаться просторнее. Для зонирования единого пространства установите кухонный остров, барную стойку или стеклянную перегородку;
  • проходная – здесь важно подчеркнуть границы кухни, для этого соответствующим образом расставляйте мебель, устанавливайте систему освещения. Разграничить пространство можно с помощью отделочных материалов, цветовых акцентов.

2. Стилевое решение. Здесь диапазон ощутимо расширяется: ар-деко, классика, эко-стиль, прованс, кантри, фьюжн, хай-тек и т.д. – выбор зависит от предпочтений и бюджета.

При разработке дизайна кухни обеспечивайте свободные проходы ко всем рабочим поверхностям. Если размеры помещения небольшие, то при оформлении окон предпочтительны римские шторы или ролеты. Материалы подбирайте износостойкие и практичные.