Кухня скромных размеров – проблема, знакомая многим жителям мегаполисов. Осложняется этот вопрос еще и не всегда удачной планировкой. Как улучшить пространство маленькой кухни, вместить сюда все оборудование и мебель, грамотно распределить зоны для приготовления и приема пищи? Такие щекотливые моменты просчитывают на первоначальной стадии разработки дизайн-проекта.

Особенности интерьера маленькой кухни

Кухня – это одно из самых посещаемых мест в доме или квартире, поэтому при проектировании ее интерьера нужно все детально продумать. В первую очередь обращают внимание на следующие аспекты.

1. Оптимизация планировки. В данном случае возможны следующие варианты:

  • объединение кухни с гостиной – благодаря такой перепланировке вместо двух небольших помещений вы организуете одну просторную комнату и более эффективно используете имеющиеся квадратные метры. В гостиной можно оборудовать как зону отдыха, так и столовую. Но здесь есть один нюанс: несущие стены сносить запрещено, демонтировать можно только перегородки. Вместе с тем несущие стены возможно заменить балками или колоннами – эти элементы выполняют те же функции. В подобных ситуациях ответить на все вопросы смогут только опытные архитекторы и строители;
  • угловая планировка или линейная – предметы мебели и оборудование расставляют вдоль смежных стен или вдоль одной стены.

2. Встроенная мебель и техника. Такой тип установки позволит разместить все необходимые предметы на маленькой кухне и существенно сэкономить пространство. Общая столешница объединит стиральную машину, мойку, плиту.

3. Использование всей площади над столешницей. Задействуйте весь участок стены над рабочей поверхностью: навесные шкафчики «под потолок», кухонные рейлинги для мелочей и не только, полочки и т.д.

4. Демонтаж кухонной двери. Если отказаться от межкомнатной двери, можно сэкономить достаточно места, причем не только в кухне. От проникновения нежелательных запахов в другие комнаты спасет установка хорошей вытяжки.

При оформлении интерьера маленькой кухни рекомендуется использовать функциональные предметы мебели: откидной или выдвигающийся стол, невысокие стулья. Что касается стилевого оформления, то подойдут лаконичные направления: скандинавский стиль, хай-тек, минимализм, модерн и т.д.