Кухня в «хрущевке» сразу ассоциируется с не совсем комфортной планировкой, низкими потолками, маленькими габаритами помещения и т.д. Как создать в таких условиях эргономичное и эстетичное пространство? Кардинально решить этот сложный вопрос и купить более просторное жилье удается не всегда. Но даже небольшую кухню в «хрущевке» можно преобразить, если воспользоваться профессиональными рекомендациями.

Особенности дизайна интерьера кухни в «хрущевке»

Оптимизировать пространство при планировании интерьера кухни в «хрущевке» позволят следующие приемы.

  1. Перепланировка. Идеальный вариант, если по строительным нормам и правилам допускается объединить два небольших смежных помещения. Сносить несущие стены запрещается, демонтируют или перемещают только внутренние перегородки. Самое популярное решение – объединение кухни и гостиной. Благодаря этому визуально увеличивается пространство и появляется возможность более рационально использовать дефицитные квадратные метры. Чтобы оградить домочадцев и гостей от нежелательных запахов во время приготовления пищи, нужно установить в кухне мощную вытяжку.
  1. Максимальное использование т.н. «мертвых» участков. Кухонные шкафы размещайте под «потолок», а свободное место над рабочей столешницей можно использовать для подвесных конструкций: рейлингов с крючками, корзин, полок и сушилок. Здесь очень удобно хранить кухонные аксессуары.
  2. Выдвижные ящики вместо распашных. Горизонтальные выдвижные ящики позволяют по максимуму использовать внутреннее пространство по всей длине. Также такие мебельные элементы смотрятся более современно и зрительно делают кухню шире.
  1. Светлая палитра. Если будут доминировать светлые тона, то кухня в «хрущевке» визуально будет казаться просторнее. Темные или яркие оттенки можно использовать в качестве акцентов. А чтобы избежать сложностей во время уборки кухни, выбирайте для отделки и мебельных фасадов практичные материалы, за которым легко ухаживать.

Для оформления окна подойдут жалюзи, римские шторы, ролеты. От тяжелых и объемных занавесок лучше отказаться. При выборе стиля отдавайте предпочтение лаконичным современным направлениям.