От того, насколько грамотно продуман интерьер спальни, зависит уровень нашего комфорта. Созданные условия для сна напрямую влияют на самочувствие, работоспособность и душевное равновесие. Но при планировании эргономичного пространства для отдыха сталкиваешься с рядом негативных факторов: дефицит квадратных метров, необходимость обустройства в спальне рабочего места или детской, нестандартная планировка. Какими правилами руководствоваться при разработке дизайн-проекта спальни, чтобы получить гарантированный результат?

Особенности дизайна интерьера спальни

Независимо от размеров спальни и места ее расположения – в доме или квартире, есть несколько универсальных правил, которые следует соблюдать при проектировании данного интерьера.

  1. Правильное расположение спального места. Сначала находят оптимальное место для кровати, а затем вокруг нее расставляют остальные предметы мебели. Рекомендуется устанавливать кровать у стены, расположенной перпендикулярно окну, или же в простенке между окнами. Нежелательно размещать спальное место в углу, изголовьем к окну, у входа в комнату.
  2. Использование нескольких источников света. Идеальный вариант для спальни – мягкий рассеивающий свет, который способствует созданию спокойно атмосферы. Основное внимание здесь уделяют не центральному освещению, а дополнительному. Поэтому достаточно одной небольшой потолочной люстры и пары бра или торшеров.
  1. Оборудование компактной и удобной системы хранения. Для спальни важно подобрать вместительный шкаф, который бы не загромождал пространство. В качестве альтернативы подойдут встроенные в нишу или угловые конструкции, мобильные вешалки, раздвижные и открытые системы для хранения.
  2. Спокойная палитра. Для цветового оформления спальни используйте нейтральные тона: бежевый, кремовый, песочный, белый. Микшируйте их с насыщенными оттенками, создавая эффектные акценты. Но не стоит выбирать очень темные цвета – заменяйте их на производные оттенки на 3-4 тона светлее.

При необходимости в просторной спальне можно возвести перегородку и оборудовать несколько функциональных зон: для отдыха, работы, приема гостей и др. При оформлении интерьера спальни следует уделить внимание подбору декоративных элементов – с их помощью комната приобретет свой характер.