Спальня в современном стиле – это лаконичность, простота форм и линий, симметричные детали, функциональность. Но главное – это свобода ощущений и простор. И даже при всей универсальности и практичности такой интерьер может выглядеть индивидуальным и неординарным, а не безликим. На какие аспекты необходимо обратить внимание при проектировании интерьера современной спальни, чтобы создать эффектную и комфортную комнату для отдыха?

Особенности современного дизайна спальни

При разработке дизайн-проекта спальни в современном стиле следует реализовать основные требования данного направления.

  1. Количество и размещение мебели. В спальне нужно сохранить пространственную свободу, поэтому выбирают только те предметы мебели, которые необходимы для отдыха и расслабления. Никаких лишних элементов и захламленности! Центральное место занимает кровать, дополняют ее по обеим сторонам туалетные столики или прикроватные тумбы. Если позволяет место, можно разместить комод, пару кресел, при необходимости рабочий стол. Что касается хранения одежды, то предпочтительны встроенные системы. Все предметы сдержанные, с четкими очертаниями, без обилия декора.
  1. Цветовая гамма. Предпочтительна монохромная палитра, в качестве базовых используйте нейтральные тона: дымчатый, песочный, светло-графитовый, серо-коричневый и т.д. С помощью контрастных цветов – лилового, золотистого, светло-желтого, кобальтового – создавайте эффектные акценты, но здесь не забывайте о сочетаемости.
  1. Отделочные материалы. Современная спальня – это комфорт и эстетика, поэтому для отделки необходимы добротные натуральные материалы. Но при ограниченности бюджета можно подобрать и качественные аналоги.
  1. Текстиль и декор. Текстильные элементы выбирают лаконичные и однотонные, умеренность соблюдают и в количестве декоративных элементов. Напольное зеркало, 1-2 репродукции, пара подушек с узором, ваза необычной формы и т.д.

В интерьере современной спальни не должно быть лишних элементов, здесь все подчиняется одному ритму. Поэтому при оформлении комнаты соблюдают правила симметрии. Потолочный светильник вешают строго в центре, по краям кровати устанавливают одинаковые тумбы или столики, настольные лампы или бра. Напротив кровати можно повесить монитор или поставить комод.