Возможность обустроить зоны для сна и для приема гостей в отдельных комнатах доступна не всегда. Чтобы оптимизировать жилплощадь, дизайнеры применяют методы зонирования и разграничивают пространство одной комнаты на две функциональные зоны, оборудуя гостиную-спальню. И если в случае с малогабаритными квартирами это скорее вынужденная мера, то при оформлении студио отсутствие стен – необходимое условие. Какие приемы использовать при оформлении гостиной-спальни, чтобы создать целостный интерьер и в то же время обозначить границы двух отдельных зон в одном помещении?

Особенности дизайна гостиной-спальни

При проектировании интерьера гостиной-спальни сначала определяют, где будет располагаться каждая зона. Спальню оборудуют ближе к окну, т.к. по правилам ее размещают как можно дальше от входа.

Для зонирования используют следующие дизайнерские приемы.

  1. Использование предметов мебели. Эффектно разделят пространство стеллаж, шкаф или тумба. Действуют здесь по принципу: чем выше шкаф, тем очевиднее разделение. Если высота мебели недостаточная, то сверху можно поставить вазы, статуэтки и т.д. Как вариант – устанавливают большой и удобный угловой диван, который используют и для приема гостей, и для сна. Рядом оборудуют зону отдыха с небольшим столиком и парой кресел.
  1. Возведение перегородок. Данные интерьерные конструкции четко разделяют границы зон и благодаря современным возможностям их реализации выглядят очень привлекательно. Можно заказать лаконичные перегородки из пластика или оргстекла или ажурные вариации из металла, дерева и т.д.
  1. Устройство подиума. Место, которое предназначается для кровати, приподымают, образуется т.н. платформа на возвышенности. Такой метод сразу же выделяет зону для сна. Внутри подиума можно оборудовать выдвижные ящики для постельного белья и т.д. Также здесь можно замаскировать коммуникации.
  1. Разные материалы для отделки. Для двух отдельных зон рекомендуется использовать отделочные материалы, которые отличаются фактурой, происхождением, цветом и т.д.

При оформлении гостиной-спальни для каждой зоны необходимы свои источники света. Например, в зоне для приема гостей – большая люстра, в зоне для сна – точечные светильники. При подборе всех составляющих, в т.ч. цветовой гаммы, помните о принципах сочетаемости, чтобы интерьер гостиной-спальни выглядел органичным.