Создание гармоничного интерьера спальни в «хрущевке» – задача не из простых. Но даже маленькую и узкую комнату с низкими потолками можно трансформировать в удобное и уютное помещение. Как правильно расположить здесь мебель, организовать зоны для сна, хранения и зачастую работы, подобрать выигрышную палитру? Чтобы не ошибиться при планировании интерьера спальни в «хрущевке», соблюдайте простые, но эффективные правила эргономики.

Особенности дизайна интерьера спальни в «хрущевке»

Функциональность, комфорт и эстетика – главные требования, которых следует придерживаться при оформлении спальни независимо от ее габаритов и особенностей планировки. Поэтому при разработке дизайна интерьера спальни в «хрущевке», обратите внимание на следующие рекомендации.

  1. Соблюдайте масштабы. Мебель для спальни приобретайте с учетом масштабов комнаты. Кровать подбирайте так, чтобы по бокам от нее и впереди оставались проходы шириной не менее 70-80 см. От громоздких платяных шкафов лучше отказаться. Альтернативный вариант – встроенный в нишу или установленный на всю стену шкаф-купе с небольшой глубиной и фасадом в тон цвета стен.
  1. Используйте площадь балкона. Если к спальне примыкает балкон, то можно переоборудовать его при необходимости в рабочий кабинет или организовать здесь систему хранения для различных вещей. За счет этого вы увеличите полезную площадь маленькой спальни.
  1. Задействуйте зеркальные поверхности. Зеркало – необходимый элемент для спальни, к тому же визуально увеличивает пространство. Устанавливают его таким образом, чтобы во время отдыха взгляд человека не пересекался с собственным отражением. Разместить зеркало можно на уровне изножья кровати или в зоне гардероба, но подальше от кровати.

Что касается стилевого оформления, то выбирайте легкие и лаконичные направления: современный стиль с элементами классики, модерн, минимализм и т.д. Используйте светлые тона и не перегружайте пространство обилием декоративных элементов. Не забывайте об игре света: основное внимание уделите центральному освещению, дополнить его можно парой настенных или настольных светильников.