Гостиная в современном стиле – рациональный выбор, особенно если речь идет о малогабаритных квартирах с не совсем удобной планировкой и низкими потолками. Такое направление для оформления гостиной выбирают те, кто ценит комфорт, практичность, функциональность, сдержанность и вместе с тем оригинальность. Какие нормы нужно соблюсти, чтобы создать современную гостиную?

Особенности дизайна современной гостиной

Современную гостиную отличает удобство и высокая адаптивность к потребностям каждого члена семьи. Этот стиль из каждого направления заимствует характерные особенности и предлагает креативный микс элементов, объединенных одной концепцией. При разработке интерьера современной гостиной обратите внимание на следующие моменты.

  1. Сохранение пространственной свободы. Для такой гостиной подбирают минимальный набор функциональной мебели – здесь не должно быть ни одного лишнего предмета и ничто не должно загромождать пространство. Ощутимое преимущество – монументальные оконные проемы, которые будут пропускать максимальное количество света.
  1. Демократичность и строгость линий и форм. Предпочтительна мебель простых геометрических форм. Лаконичные и удобные диваны и кресла, компактные стеклянные столики, комбинированные стеллажи, консоль для TV-зоны – каждый предмет с минимальным количеством или с полным отсутствием декора.
  1. Нейтральная палитра. Здесь доминируют спокойные тона. Для небольших гостиных подойдут светлые оттенки и их сочетания (молочный, бежевый, песочный и т.д.). При оформлении просторных помещений нейтральную цветовую гамму можно дополнить яркими тонами и поэкспериментировать с контрастами и акцентами.
  1. Минимальное количество декора. Каждый предмет в современной гостиной имеет определенное значение, поэтому не стоит изобиловать различными статуэтками, репродукциями, книгами, вазами и т.д.

Качественное освещение – еще одна важная составляющая современной гостиной. Для каждой функциональной зоны требуется свой источник света. Используйте крупные потолочные люстры, небольшие подвесы, мобильные передвижные светильники.