Балкон – это прекрасное место для отдыха, где можно подышать свежим воздухом, не выходя из квартиры. Почему же не сделать его ещё лучше, превратив в небольшой сад? Многие, кто пришёл к этому решению, не перестают гордиться своим собственным уютным уголком природы, который был создан в стенах квартиры. Посмотрим какие советы дадут профессиональные дизайнеры интерьера.

Озеленение балкона можно разделить на несколько этапов:

  • оценка среды;
  • создание планировки;
  • реализация.

Под оценкой имеется в виду наблюдение за тем, какие условия ожидают ваши растения на балконе. По большей части, это зависит от того, на какую сторону выходят окна: с этим напрямую связан объем прямых солнечных лучей и солнечного света, на который вам надо будет рассчитывать. В случае если солнце слишком активно освещает площадь, можно воспользоваться сеткой или планками, которые будут прикрывать цветы и создавать тень.

Не меньшее значение имеет и то, что находится за вашими окнами, потому что не каждое растение сможет вынести большое количество выбросов или шума, которые возникают на оживленных улицах и автомобильных дорогах. Поэтому экологический фактор надо учитывать и, в случае неблагоприятных условий, выбирать более стойкие цветы, например, бархатцы, петунью или аллисум.

Если вы хотите высадить несколько видов растений в одном большом горшке или клумбе, обязательно убедитесь, что они совместимы, то есть растут примерно при одних и тех же условиях. Учтите, что полив у них будет одинаковым, а также то, что через некоторое время один большой цветок может загородить солнце своим соседям.

Создание планировки

Определив на балконе места с наиболее выгодным освещением и оценив общую картину и условия, можно приступать к наиболее творческой части – непосредственно созданию дизайна. Традиционным считается навеска горшков вдоль перил балкона, а иногда её осуществляют и в несколько уровней.

Если же говорить о расстановке растений внутри помещения, то здесь можно использовать различные декоративные элементы, например, столики, этажерки и стремянки. Они позволяют не только разместить цветы на разных уровнях, но и передвигать их группами в зависимости от изменения освещения.

Если вы хотите сэкономить место для шезлонга или группы стульев, можно использовать крючки для подвешивания горшков на стены. Этот вариант хорошо подойдёт для длинных вьющихся растений, которые можно направить в любую сторону.

Не стоит забывать и о других элементах декора, которые крайне удачно смотрятся на балконах, а именно фонтанах и фонарях. Небольшой фонтанчик увлажняет воздух на балконе и, кроме того, производит успокаивающий эффект. Освещение же может быть самым разнообразным: от единичного фонаря до сети гирлянд, которые дадут возможность находиться на балконе и в тёмное время суток.

Реализация сада

Когда вы продумали, где и что будет находиться, время приступать к осуществлению вашей идеи, в ходе которого вы столкнётесь еще с большим количеством деталей, которые надо учесть и подобрать. Это касается и кашпо, и перил, и оформления стен картинами. Главное, конечно же, это выбор и выращивание растений, которое может занять некоторое время. Учтите, что в зависимости от скорости роста тех или иных цветов, а также периода их цветения, ваш балкон может озеленяться постепенно.

Вариантов оформления бесчисленное множество, и включить в ваш интерьер можно иногда самые неожиданные элементы, например, даже старый велосипед, который вы хотели выбросить. С помощью профессиональных дизайнеров студии дизайна интерьера, которые знают все секреты и приёмы озеленения балконов, вы сможете создать свой уникальный зеленый уголок, который будет оптимальным именно для ваших условий.