При разработке дизайна гостиной в «хрущевке» в большинстве случаев сталкиваются с такими интерьерными сложностями, как нехватка места, неудачная планировка, низкие потолки. Как оптимизировать имеющееся пространство, грамотно разместить на ограниченной площади TV-зону и диванную группу и при этом создать ощущение простора?

Особенности дизайна интерьера гостиной в «хрущевке»

Чтобы преобразить пространство гостиной в «хрущевке», при проектировании интерьера необходимо сделать акцент на создание определенных визуальных эффектов. Чтобы добиться этого, применяют следующие дизайнерские приемы.

  1. Совмещение гостиной и кухни. Объединив кухню и гостиную, можно зрительно раздвинуть границы маленького помещения и более эффективно задействовать дефицитные квадратные метры. Также рекомендуется увеличить дверные и оконные проемы – это позволит обеспечить более интенсивный приток естественного света. Но чтобы выполнить подобную перепланировку, требуется проконсультироваться с архитекторами и строителями и получить соответствующее разрешение.
  2. Соблюдение масштабов и минимум мебели. Для гостиной в «хрущевке» не стоит выбирать громоздкую мебель, которая займет все место в комнате. Отдавайте предпочтение компактным и функциональным предметам. Для небольшой гостиной достаточно 1-2 небольших диванов, пары кресел или мягких пуфов, кофейного столика. Для экономии места телевизор лучше разместить на стене.
  1. Правильная цветовая схема. Чтобы визуально расширить пространство гостиной, оклейте стены комнаты обоями с горизонтальными полосами. Если в помещении низкие потолки, то используйте обои с вертикальными полосами. Беспроигрышный вариант для гостиной в «хрущевке» – это преобладание светлых оттенков. Чтобы комната в спокойных тонах стала динамичнее, добавьте акцентов: выделите зону TV, повесьте эффектные репродукции в зоне отдыха, поэкспериментируйте с яркими диванными подушками и т.д.

Несмотря на то что площадь гостиной в «хрущевке» отличается скромными размерами, нужно очень внимательно отнестись и к организации системы освещения. С помощью световых эффектов можно визуально нивелировать некоторые архитектурные недостатки. Откажитесь от массивной люстры в центре комнаты и подберите несколько настенных и напольных светильников для каждой зоны.