В последнее время все большую популярность приобретают фальш-камины. Они, в отличие от настоящих, могут быть установлены в любой комнате с любыми техническими характеристиками, что открывает гораздо более широкие горизонты для использования этого элемента.

Основное отличие фальш-камина заключается в том, что он не предназначен для разведения открытого огня и не подразумевает наличия дымохода и топливника. Поэтому функция такой разновидности каминов больше смещается к декоративной и дает повод задуматься над множеством вариантов того, в каком стиле их можно оформить.

Классика

В первую очередь, для классических каминов все же чаще используется имитация горящих дров и искусственный обогрев, которые позволяют каминам и выполнять свою основную функцию, и выглядеть более натурально. В любом случае, если вы хотите выполнить оформление в классическом стиле, в качестве материала отделки нужно использовать мрамор или древесину высокого качества. Классические камины отличаются обязательным наличием каминной полки, которую обычно декорируют статуэтками, подсвечниками или часами.

Модерн

Стиль модерн подразумевает использование в оформлении портала стекла, металла и камня. Форма камина обычно прямоугольная или квадратная, без круглых рамок и элементов. Декорирование в основном осуществляется за счет разнообразия геометрических форм или вариации цветов, а не при помощи каких-либо сторонних элементов. Этот стиль граничит с хай-теком, который отличает более широкое использование стали и пластика. Их общие черты – это, конечно, минимализм, который, с одной стороны, ограничивает вас в использовании дополнительных деталей, а с другой, позволяет просто решать сложные дизайнерские задачи.

Стиль шале

Интерьер шале, под которым подразумевают подражание небольшому охотничьему домику в горах, широко используется во многих загородных домах. Камин в шале – обязательный элемент, и оформление такого камина также осуществляется в соответствии с определенными канонами. Например, из материалов обычно используются крупные камни, кованые элементы, древесина и, в целом, все, что может воссоздать атмосферу деревенского дома. Частью декора могут стать охотничьи трофеи, расположенные на полке или повешенные над камином, или даже расстеленные перед порталом шкуры или их имитации.

Ампир

Ампир – это стиль французских императоров, который подразумевает гармоничную пышность элементов оформления. Обычно они довольно массивные и могут быть представлены колоннами или карнизами.

Большое значение для этого стиля имеет монументальность, поэтому среди материалов для фальш-камина предпочтение отдается мрамору. Не стоит забывать и про такой элемент, как зеркала: они могут использоваться в облицовке, сочетаясь с еще одним зеркалом в комнате.

Подведем итоги

В целом, оформление камина можно свести к принятию решений насчет нескольких ключевых элементов:

  • Материала облицовки;
  • Ниши или искусственного освещения;
  • Формы портала;
  • Дополнительных конструктивных элементов (полок, решеток);
  • Аксессуаров (статуэток, картин, зеркал и пр.)

На самом деле, каждый из них содержит в себе еще множество аспектов, которые следует учитывать при декорировании, взять хотя бы подбор цветовых сочетаний. Профессиональная помощь дизайнеров в этом случае убережет вас от ошибок, которые могут нарушить общую гармонию и потребуют дополнительных затрат на их исправление.