Когда квартира имеет небольшие размеры, а хочется с максимальной пользой использовать каждый метр, или когда каждый в семье хочет иметь собственную территорию, пусть и не размером в целую комнату, дизайнеры прибегают к такому приему, как зонирование жилого пространства.

Это понятие означает разделение единого пространства комнаты на функциональные зоны, которые могут отличаться друг от друга по стилю или цвету.

Самым простым решением зонирования, однако далеко не самым эффективным, является установка гипсокартонных перегородок, которые буквально делают из одной комнаты две.

Тем не менее, учитывая особенности освещения, циркуляции воздуха и прочие параметры, большинство дизайнеров интерьера в Минске и не только сходятся во мнении, что зонирование можно делать гораздо эффективнее и при помощи других мер, таких, как:

  • Световое зонирование
  • Освещая разные уголки квартиры по-разному, вы разделяете пространство на зоны без каких-либо перегородок. Используя верное освещение, вы не только создаете желаемую атмосферу, но и позволяете выбранной мебели выглядеть максимально выгодно.

  • Ширмы и раздвижные мобильные конструкций
  • Данный способ зачастую используется не только в частных домах и квартирах, но и при дизайне офисов. Ширмы и мобильные конструкции уместны в тех случаях, когда вам необходимо создать ощущение уединенности, интимности и защищенности.

  • Использование различных цветов и мебели
  • Данный способ позволяет, как бы, создать два интерьера внутри одной комнаты. Он может быть использован практически для любого типа помещения, однако наиболее часто к нему прибегают дизайнеры, которые оформляют совмещенные гостиную и кухню или детскую комнату, рассчитанную на несколько детей.

  • Контраст материалов
  • Контраст материалов, как и цветовой контраст, способен создать различную атмосферу в разных частях одной и той же комнате. Результат такого смешения фактур может быть крайне интересным и необычным. Данный прием как нельзя лучше позволяет отразить разные стороны вашего характера и индивидуальности.

Когда бывает нужно зонирование?

Примеров успешного использования этого приема в интерьере квартир, домов, ресторанов множество: например, в спальне можно отделить зону непосредственно для сна от зоны для утреннего туалета. Столовую можно делить на части для приема основных блюд и чаепития. Главное, что оценивается при зонировании, - это функциональность. Одним из ярких примеров функционального зонирования может быть комната с двумя зонами для детей разного возраста или пола, живущих вместе. Даже когда в комнате живет один ребенок, зонирование просто необходимо, чтобы отделить рабочую зону от игровой.

Обладатели больших кухонь часто прибегают к разделению помещения на пространство для готовки и принятия пищи. То же касается и ванных комнат больших размеров, где часто размещаются все элементы санузла, которыми пользуется вся семья. Независимо от размеров помещения, зонирование делает квартиру более функциональной. Кроме того, зная назначение конкретной зоны, гораздо легче подобрать элементы декора, которые будут в ней располагаться, и угодить вкусам всех членов семьи.

Обращаясь за помощью к профессиональным дизайнерам, вы гарантируете себе грамотный подход к делу, в процессе которого будут учтены все особенности вашего образа жизни. Грамотно спланированное зонирование позволит использовать пространство даже самой маленькой квартиры по максимуму без ощущения нагроможденности и тесноты.