Говоря о дизайне интерьера квартиры в стиле шале, нужно обязательно представлять, что же такое настоящее шале. Раньше этим словом называли жилища пастухов, находившиеся в Альпах. Сегодня шале строят не только в горах и не только пастухи, однако дух небольшого охотничьего домика прочно закрепился за этим названием.

Шале, как правило, строят из дерева, нарочно оставляя балки и перекрытия крыши открытыми. Всё в этих постройках дышит естественностью и природой, поэтому, даже если ваш дом находится не в горах, но вы хотите сделать из него шале, вам нужно будет только соблюсти несколько несложных правил.

Материалы и цвета

Поскольку сам дом обычно сделан из дерева, полы и мебель в шале также принято делать деревянными. Древесина может быть разных тонов, иногда ее подвергают и искусственному старению, чтобы придать внутренней части постройки более обжитой и уютный вид. Нередко в домах шале можно увидеть деревянный потолок и массивные искусственно состаренные балки. В оформлении комнат шале допускаются и другие материалы, которые также соответствуют общему дух натуральности: это и кожа, и текстиль, и камень.

Зачастую дома в стиле шале имеют два этажа, один из которых является мансардным. Так что при желании можно уделить особое внимание лестнице, ведущей на второй этаж, и пространству возле нее. Для лестницы рекомендуется также использовать натуральные материалы и разные сорта древесины.

Для шале характерна расслабляющая атмосфера, способствующая отдыху. Предпочтительными цветами будут насыщенные темные оттенки, например, кирпичный или кофейный, а также пастельные тона: бежевый, кремовый, цвет топленого молока. Хорошо смотрятся в интерьере и элементы цвета меди.

Мебель и элементы интерьера

Главным атрибутом шале является камин, который согревает дом в холодные вечера и создает неповторимый в других условиях уют. Камин может быть с порталом или без. Как правило, для его выкладки используется камень.

Кроме камина, в гостиной может быть кожаный диван и (или) кресла, которые должны быть удобными и достаточно большими, чтобы в них можно было уютно разместиться. Ковры в комнатах допускаются, если по материалу они соответствуют стилю. Достаточно часто хозяева шале используют в их качестве шкуры животных, что придает дому настоящий охотничий дух. Также, возможно, вы захотите украсить стены ткаными гобеленами, рогами или чучелами животных.

Занимаясь дизайном интерьера в стиле шале, не следует бояться смешивать стили и отходить от канонов: главное, чтобы вы смогли сохранить то спокойствие и теплоту, которая испокон царила в таких домиках высоко в горах. Если же вы чувствуете, что для создания такого интерьера вам понадобится профессиональная консультация, не стесняйтесь обращаться за помощью к дизайнерам. Они помогут не только подобрать правильную цветовую гамму, но и спроектировать помещения таким образом, чтобы все элементы способствовали созданию уютной атмосферы шале, а также были удобны в использовании.