Практически в каждом доме зеркала находятся на заранее определенных местах: одно в прихожей, одно в ванной комнате над раковиной и, может быть, ещё одно в комнате. Многие даже не задумываются над тем, что при помощи зеркал можно изменять восприятие пространства, менять освещение и придавать помещению абсолютно другой вид. Вот только некоторые из советов, которые дают профессиональные дизайнеры, которые сегодня используют зеркало как активный элемент дизайна интерьера квартиры.

Управление светом и пространством

Расширение узких коридоров или небольших комнат при помощи зеркал уже довольно известный прием, которым, однако, не все пользуются правильно. В первую очередь стоит помнить, что одно зеркало едва ли даст нужный эффект. Лучше всего располагать серию зеркал по длине всего коридора, которые будут отражать не пустую стену, а желательно другие предметы интерьера, более интересный фон или даже висящие напротив зеркала (хотя это довольно необычный и поэтому несколько экстремальный вариант). Этот прием подходит для любого стиля: рамки для зеркал могут соответствовать как классике, так и чему-то более современному.

В отношении света необходимо знать некоторые оптические законы и принципы, которые хорошо известны профессионалам. Один из вариантов интересного использования зеркал – это размещение над ними декоративных светильников, что позволит сделать комнату светлее и одновременно подчеркнуть эти самые светильники как часть интерьера.

Что ещё можно сделать с зеркалом?

Даже если не учитывать особенности размещения зеркала, оно само имеет большой рабочий потенциал. Например, можно придать ему необычную форму, которая сразу сделает поверхность не только функциональной, и декоративно значимой. Также популярным стало нанесение рисунка на часть зеркала или всю его поверхность при помощи техники матирования. Это можно сделать даже своими руками, однако такая услуга доступна сейчас повсеместно и выполняется с большой точностью, превращая зеркала в настоящее произведение искусства. Не бойтесь работать с зеркалом, и тогда оно сможет стать не только полезным, но и подчеркнет и дополнит интерьер квартиры.