Безусловно, барная стойка, которая некогда была абсолютно новым и оригинальным элементом домашнего интерьера, сегодня завоевала устойчивую позицию среди профессиональных дизайнеров и покупателей.

Тем не менее, решение о том, какую барную стойку вы хотите видеть в интерьере своей гостиной, из какого материала она будет сделана и где она будет располагаться, остается очень ответственным. Так что если вы испытываете некоторые сомнения, возможно, имеет смысл обратиться за советом к профессиональным дизайнерам интерьеров в Минске.

Место барной стойки в комнате

По сути, такой элемент всегда будет продолжать кухню. Часто он даже используется как своеобразная граница между кухней и гостиной. Также при помощи барной стойки можно разделять обеденную и рабочую зоны. Устанавливая этот элемент, вам надо будет принять решение насчет наличия или отсутствия в гостиной обеденного стола, который принято устанавливать независимо от наличия стойки при наличии в семье больше 3 человек.

Виды барных стоек

Различают конструкции такого типа обычно по высоте и делят их на одноуровневые и двухуровневые. В целом, габариты всегда определяются в соответствии с высотой потолков и размерами помещения, поэтому владельцам квартир рекомендуется устанавливать одноуровневые стойки, а двухуровневые можно приобрести в дом или большое помещение с высокими потолками.

Различают и материалы изготовления стоек – это может быть что угодно, что вписывается в общий интерьер: пластик, мрамор, дерево. В последнее время особую популярность приобрели стойки из ударопрочного стекла. Стоит помнить, что фактура и цвет выбранного вами материала очень важны для общего интерьера гостиной и кухни и должны органично встраиваться в него. В то же время, с их помощью можно выделять или подчеркивать барную стойку как особенный элемент.

Главное, что надо помнить о барной стойке, это то, что она должна быть частью комнаты и смотреться максимально естественно, в то же время обеспечивая ваш комфорт. Поэтому чтобы сделать правильный выбор, лучше положиться на советы профессионалов, которые подскажут вам лучшее решение именно для вашего интерьера.