Дизайн интерьера квартиры – это креативный, но в то же время трудоемкий процесс, который требует вашего полного внимания, ведь от конечного результата зависит, насколько комфортно вы будете чувствовать себя в обновленной обстановке.

Даже если все ваши знакомые в один голос утверждают, что вы обладаете безупречным вкусом, практика показывает, что справиться в одиночку со сменой интерьера под силу далеко не каждому. Для того чтобы избежать досадных промахов и получить желаемый результат, есть смысл обратиться за грамотным дизайн-проектом к профессионалам. Давайте ознакомимся с основными этапами воплощения проекта дизайна интерьера.

1. Составление технического задания

На первом этапе происходит ваше знакомство с будущим исполнителем, а именно вашим дизайнером или командой декораторов. У вас появляется возможность изучить портфолио и выяснить, подходите ли вы друг другу. В том случае, если вы достигли обоюдного согласия по основным условиям сотрудничества, самое время приступить к составлению технического задания. От того, насколько четко вы будете выражать свои предпочтения по будущему дизайну, зависит эффективность вашего декоратора и соответствие ваших ожиданий грядущей реальности.

Совет: обозначьте не только примерное стилистическое направление, но и конкретные детали: назначение и загруженности пространства, используемые материалы и т.д.

2. Проектирование и утверждение дизайна

Данный этап одновременно является самым трудным и захватывающим. Согласно вашим пожеланиям, дизайнер составляет техническое задание, которое включает в себя чертежи AutoCad, обмерочный план, схему демонтажа стен и перегородок, а также несколько вариантов планировки помещения. После того, как вы определитесь с финальным вариантом, создается 3D-версия дизайна.

Совет: если вы хотите, чтобы дизайн-проект был претворен в жизнь максимально быстро и эффективно, узнайте, не сотрудничает ли студия дизайна с какими-либо подрядчиками. Налаженные рабочие связи помогут вам добиться лучшего результата с меньшими затратами.

3. Авторский надзор

По сути работа дизайнера заканчивается с утверждением дизайн-проекта. Однако стоит договориться об услуге авторского надзора, которая предполагает сопровождение и контроль за воплощением проекта в жизнь.

Совет: не экономьте на данной услуге, так как у подрядчиков/строителей могут возникнуть вопросы, которые лучше всего сможет разъяснить только автор дизайна интерьера. Вы также получите гарантию того, что утвержденный дизайн-проект будет выполнен в точном соответствии.