Все больше людей, переезжающих в новую квартиру или затеявших ремонт, приходят к осознанию того факта, что дизайн-проект интерьера – это не роскошь, а разумная необходимость.

Дело в том, что дизайн интерьера должен представлять собой не только внешне привлекательное помещение, но и эффективное пространство, функционально соответствующее поставленным задачам. Добиться идеального сочетания без помощи умелого дизайнера бывает не просто даже при идеальном чувстве стиля, креативном мышлении и финансовых ресурсах. Мы собрали для вас пять наиболее веских причин, по которым стоит отказаться от самодеятельности в пользу профессионального дизайн-проекта квартиры или дома.

Грамотное использование пространства

Безусловно, вы можете произвести определенные замеры и купить мебель и аксессуары, однако это вовсе не значит, что вы сможете соблюсти хоть один из канонов эргономики. Дизайн интерьера от профессионала поможет найти верные способы максимально выгодно использовать каждый сантиметр имеющегося пространства.

Функциональность

Самая распространенная ошибка при покупке мебели - это выбор по внешнему признаку и габаритам в ущерб функциональности и назначению. Грамотный дизайнер-декоратор найдет для вас предметы интерьера, которые будут соответствовать не только вашим эстетическим запросам, но и станут оптимальным вариантом по эксплуатационным характеристикам и стоимости.

Учет особенностей предназначения помещения

Согласитесь, что дизайн интерьера жилого и офисного помещения будет разительно отличаться. Однако особенности проектирования интерьера отдельных комнат жилого помещения или офисных зон не так сильно бросаются в глаза. Дизайн-проект интерьера поможет вам избежать ошибок, которые впоследствии могут сказаться на комфорте и эффективности пространства.

Целостность

Вне зависимости от того, меняете ли вы дизайн интерьера одной комнаты или нескольких сразу, одним из главных принципов остается целостность. Под целостностью интерьера следует понимать как внутреннюю, так и межпространственную. Естественно, в первую очередь, все элементы интерьера внутри одного помещения должны гармонировать стилистически и быть максимально полезными с точки зрения функциональности. Но не следует забывать и о том, что обновленное помещение должно вписываться в общую концепцию остального пространства.

Ремонт без хлопот

Профессиональный дизайн интерьера - это ваша возможность переложить заботы о подборе и воплощении ваших стилистических предпочтений, подбор цветовой гаммы и поиск необходимых предметов интерьера и аксессуаров на плечи дизайнера.