Комфортно и оригинально оформить ту или иную комнату в квартире бывает непросто. В этой статье мы поделимся несколькими советами, которые позволят превратить процесс создания дизайна интерьера квартиры в приятное времяпрепровождение.

  1. Внимательно отнеситесь к освещению каждой комнаты. Неудачное освещение может свести на нет даже самые удачные дизайнерские решения. Ни в коем случае не стоит приобретать люстры и прочие осветительные приборы наугад, не глядя.
  2. Без необходимости не расставляйте мебель по периметру комнаты. Как правило, сэкономленное тем самым место не стоит утраты уюта и комфорта, которых можно достичь при несколько иной планировке. Не стесняйтесь экспериментировать и обращаться за помощью к профессиональным дизайнерам.
  3. Старайтесь выдерживать всю меблировку в едином стиле. Эклектика – это интересно и необычно, но экспериментируя подобным образом, слишком легко увлечься и из оригинальности шагнуть в аляповатость. К тому же, дизайн комнаты с выдержанной в едином стиле мебелью, как правило, куда более функционален.
  4. Не переборщите с мелкими декоративными элементами. Для дизайна комнаты средних размеров обычно достаточно двух-трех. При большем количестве нередко возникает ощущение захламленности и неопрятности.
  5. Если вся мебель в комнате новая, старайтесь, по возможности, избегать присутствия старых вещей и декоративных элементов. Исключение можно сделать только для антиквариата, однако с ним тоже не стоит перебарщивать.

Дизайн комнаты таит в себе еще множество подобных мелких нюансов, которые становятся очевидными только после окончания работы. Если Вы желаете обойти все подводные камни, проще и надежнее будет обратиться за дизайном квартиры к опытным профессионалам.