Если вам по нраву строгие геометрические линии, сочетание стекла и металла, а также открытость пространства и преобладание в интерьере холодной гаммы, вам однозначно следует обратить внимание на такой стиль, как хайтек.

Набравший огромную популярность за последние десять лет, сегодня он все чаще встречается в офисах крупных мировых компаний, а также просторных квартирах. Хай-тек стал синонимом строгости, внимания к мелочам и, конечно же, стремления идти в ногу со временем.

История

Хай-тек родился в 60-х, времена Уорхола и всеобщего поиска нового взгляда на обыденные вещи. Не прошла данная эпоха и мимо дизайна интерьера, явив миру один из наиболее универсальных стилей из когда-либо существовавших.

Само слово хай-тек является сокращением от «high technology” (высокие технологии), что достаточно полно характеризует материалы, которые используются при оформлении комнат в этом стиле. Интерьерный хай-тек во многом копирует архитектурный стиль небоскребов, стремясь добавить максимальное количество матовых и глянцевых отражающих поверхностей.

Основные черты

Как правило, к основным чертам стиля хай-тек относят следующие:

  • Строгая геометрия форм
  • В хай-теке вы не найдете ни пышных обтекаемых форм ампира, ни яркого пестрого рисунка модерна. Здесь все подчинено прямым линиям, изредка сменяемым острыми углами.

    Достаточно часто при оформлении жилых помещений предпочтение отдается шкафам-стеллажам, однотонным диванам прямоугольной формы, а также монохромным абстрактным скульптурам и картинам.

  • Обилие деталей из металла и стекла
  • Стекло и металл являются основными инструментами дизайнера при создании интерьера в стиле хай-тек. При умелом использовании этих материалов удается создать ощущение легкости и избежать нагроможденности пространства.

    Особенной популярностью пользуются столы со стеклянной крышкой, хромированные ручки, а также обилие многоуровневых светильников.

  • Функциональность
  • Рожденный в лоне конструктивизма, хай-тек не забывает о том, что каждая деталь должна выполнять свою функцию в деле создания удобного для жизни жилья. Наверное, именно поэтому приобрел такую популярность среди дизайнеров жилых интерьеров.

      Квартира в стиле хай-тек не только очень красива, но еще и очень удобна. Множество выдвижных ящиков, скользящих дверей стеллажей и всевозможных ниш и отсеков позволяют хранить все необходимые вам вещи, не захламляя общий вид комнаты.

      Если вас привлекает лаконичность и вам хочется видеть вокруг себя современное жилое или рабочее пространство, которое будет максимально эффективно использовать имеющуюся площадь, однако в то же время не забывать о красоте и гармонии форм, стиль хай-тек – это то, что вам нужно.