Спальня мечты: готовимся к встрече с дизайнером

Спальня – самая интимная часть дома, недоступная для посторонних. Здесь мы обдумываем самые сокровенные мысли, переживаем события уходящего дня, мечтаем, строим планы, отдыхаем и набираемся сил. Правильно выбранный дизайн интерьера спальни дарит хорошее настроение даже в хмурое утро и помогает расслабиться после тяжелого дня.

Если вы хотите, чтобы ваша спальня максимально подходила именно вам, советуем как следует подготовиться ко встречи с профессионалом. Это позволит вам сэкономить свое и чужое время, а, главное, сконцентрироваться на мелочах, от которых зависит успешность итогового результата.

Выбираем помещение

Для спальни лучше отвести комнату подальше от входа в квартиру, если есть такая возможность. Окна спальни должны выходить в тихий двор; в другом случае гул магистрали и шум дискотеки помогут заглушить качественные стеклопакеты, а огни большого города не мешают спать, если выбрать плотные шторы или жалюзи.

Цветовая гамма

Светлую комнату можно оформить в любых тонах, для темной предпочтительны светлые пастельные оттенки или белый цвет с ярким акцентом на постельном белье. Постарайтесь не использовать больше 3-4 цветов в общей гамме спальни: избыток красок перевозбуждает психику, а значит, хорошего сна и отдыха в такой комнате не будет.

Природные материалы

Человек проводит во сне около трети своей жизни, поэтому важно сделать спальню не только комфортной, но и безопасной. Используйте максимально экологичные материалы: дерево и металл для мебели и карнизов, хлопок и лен для текстильных изделий. Кроме удобства в использовании и уходе, предметы из натуральных материалов дарят ощущение уюта и тепла. Не стоит бояться, что натуральные материалы обойдутся вам слишком дорого, профессиональные дизайнеры помогут вам правильно расставить акценты в бюджете и решить, на что стоит потратиться, а на чем можно и сэкономить.

Удобное хранение вещей

Вместительные шкафы-купе позволяют компактно расположить предметы гардероба и комплекты постельного белья, скрыв их от посторонних глаз. Маленькое помещение можно зрительно увеличить за счет зеркальных панелей, но обилие зеркал в спальне делает помещение неуютным. Перед тем, как идти на встречу с дизайнером, подумайте о том, насколько большая гардеробная вам нужна и есть ли возможность выделить под нее отдельное помещение или зону комнаты.

Личное пространство

Помните, что спальня сильнее остальных помещений отражает личность своих хозяев, и старайтесь доступно, но ненавязчиво подчеркнуть уникальность помещения, принадлежащего лично вам. Профессиональный дизайнер интерьера поможет вам найти способ, как подчеркнуть характер и увлечения вашей семьи без угрозы стилевой целостности и общей атмосферы комнаты.