Наш дом – место, в котором мы проводим самые дорогие минуты жизни. Важно, чтобы все в доме помогало нам обрести спокойствие, подпитать силы для работы и творчества. От того, в каких цветах пребладает в дизайне интерьера квартиры или дома, во многом зависит настроение его обитателей и их мировосприятие. Замечали ли вы, что в холодных тонах офиса лучше думается о работе, но так неуютно мечтать? Как же можно использовать гамму во благо себе и своей семье?

Солнечная кухня

В зимнее время так хочется тепла и солнца, особенно если окна квартиры выходят на северную сторону. Особенно дефицит света ощущается по утрам, и даже аромат свежезаваренного кофе порой не спасает ситуацию. Лучшее решение – выбрать обои и кухонный гарнитур ярких теплых оттенков – желтого, красного, кораллового, розового, салатового. Такие цвета улучшат аппетит, но не стоит переживать о диетах: синяя и белая посуда поможет скорректировать объем принимаемой пищи и избавит от лишних килограммов.

Светлая спальня

Пастельные оттенки – молочный, кремовый, светло-голубой, нежно-зеленый – обладают волшебным свойством успокаивать и расслаблять людей. Такие цвета более чем уместны в спальном помещении, где помогут поскорее уснуть после долгого трудного дня. Не переусердствуйте с белизной: белый цвет зрительно увеличивает комнату, а значит, делает ее чужой и неуютной. В таком случае разбавьте холод белого тона теплыми аксессуарами – яркими цветными подушками, занавесями, деревом, ограничьте кровать балдахином.

Зелено-фиолетовая ванная

Зеленый и фиолетовый цвета часто встречаются вместе в природе, вспомните, например, о фиалке и лаванде. Зеленый оттенок благотворно влияет на зрение и способствует успокоению. Фиолетовый тон придает загадочности и даже мистики, волнует, беспокоит, будоражит. А сочетание этих цветов, как ни странно, значительно освежает помещение. Использование фиолетового и зеленого отлично подойдет для ванных комнат, изначально связанных со свежестью и прохладой.

Самые смелые фантазии в интерьере можно воплотить, умело используя сочетания различных цветов и оттенков, классических и современных, проверенных веками и дерзких. Если вам хочется поэкспериментировать с цветом, обратитесь к профессионалам и они помогут превратить ваши задумки в стильный и уютный интерьер.