Отдельная комната для каждого ребенка – это ситуация идеальная, но не всегда достижимая. В современных квартирах обычно предусматривается только одна детская, которую вполне можно сделать комфортной для совместного проживания дочек и сыновей. Какой же дизайн интерьера детской выбрать? На что ориентироваться?

Цветовые сочетания

Самый простой вариант разделения комнаты для девочки и мальчика – использование голубого и розового цветов в дизайне интерьера. Однако такой цветовой микс быстро надоедает как родителям, так и их подрастающим малышам. Обратите внимание на классические, проверенные годами сочетания оттенков: молочный и кофейный, голубой и синий, зеленый и желтый. Пусть каждый ребенок выберет свою собственную «линию» в комнате. Современный рынок располагает огромным выбором современных покрытий для стен, отличающихся практичностью, мягкостью и разнообразием цветов.

Постарайтесь подобрать спокойные тона: яркие красные или салатовые обои порадуют первые несколько дней, но быстро утомят всю семью уже через неделю. Для достижения максимально органичного сочетания цветов, советуем обратиться за помощью к дизайнерам.

Растем вместе с ребенком

Чтобы не пришлось делать ремонт и изменять дизайн детской через 2-3 года, сделайте комнату универсальной для подрастающих детей. Если сегодня дочь увлекается Барби, а сын весь день играет с гоночной машинкой, не стоит всю детскую посвящать кукольно-автомобильной теме. Через два-три года интересы ваших чад могут кардинально поменяться, а комната останется прежней. Лучший вариант – классический стиль.

Профессиональный дизайнер поможет продумать, как изменять дизайн постепенно, максимально реализуя потребности ребенка. Он поможет оставить свободное место на стенах для меловой доски или фотографий, выбрать зону на ковре для подвижных игр и строительства замков из «Лего», а также подобрать складную мебель для «чаепитий» и театральных представлений.

Каждому – свое место

Как бы ни были дружны брат с сестрой, каждый ребенок нуждается в своем личном месте: для сна, учебы, игр, тайн и радостей. Профессионалы советуют отделить спальные места друг от друга. Этого можно добиться как покупкой отдельных кроватей, так и другими современными способами – использованием двухъярусных кроватей, кроватей-чердаков, ширм, занавесей, шкафов-разделителей. Выбор конкретного средства зависит от габаритов мебели, размеров комнаты, ваших материальных возможностей и вкусов.

Также не забудьте об отдельных письменных столах с хорошим освещением, особенно если дети посещают школу в одну смену. Для хранения игрушек, одежды, школьных принадлежностей продумайте размещение достаточного количества шкафчиков. В сложных случаях не обойтись без помощи профессионалов, способных вместить множество полезных шкафчиков, полочек и предметов мебели даже в самые маленькие детские комнаты. В силах опытного дизайнера сделать детскую комнату любимым местом вашего малыша!