Дизайн-проект: серьезно, качественно, всеобъемлюще.

Дизайн-проект — это документ, в котором в полной мере отражены как эстетические предпочтения в дизайне интерьера владельца квартиры или дома, так и технические требования, которые предъявляются к любой современной жилплощади.

Профессиональный дизайн-проект состоит из нескольких последовательных этапов, каждый из которых основывается на результатах предыдущего:

  • Первый этап – заключение договора и утверждение технического задания. Здесь вы обсуждаете с дизайнером ваше представление о будущем интерьере, а также ваши желания и потребности.
  • Второй этап – утверждение планировочных решений. Заказчику предоставляется несколько вариантов планировки помещения, из которых он волен выбрать оптимальный.
  • Третий этап – согласование объемно-пространственных решений. На этой стадии обсуждаются вопросы, связанные со стилем, в котором будет выполнен интерьер, а также с расположением крупных предметов: мебели, кухонной техники и т.д.
  • Четвертый этап – разработка чертежей. Один из самых ответственных этапов: здесь согласовываются вопросы, связанные с электрическим и сантехническим оборудованием, с потолками и прочими (в том числе и дополнительными) конструкциями.
  • Пятый этап – принятие окончательных стилистических решений. Дизайнер представляет готовую 3d визуализацию объекта, согласовывает все вопросы по материалам, покрытиям, окнам, дверям. Если заказчик пожелает сделать какие-то изменения на этом или следующем этапе, ему придется внести дополнительную плату.
  • Шестой этап - наконец, во время последнего этапа вы получаете конкретные советы по поводу приобретения расходных материалов и подбору исполнителей.

Кроме этого, дизайн-проект должен оговаривать присутствие специалиста во время проведения работ: проектный и строительный отделы должны плотно взаимодействовать. Заказывая дизайн-проект и ремонтные работы в одной компании, вы обеспечиваете прекрасное командное взаимодействие дизайнеров и «ремонтников», а также получаете гарантию того, что работы будут проведены на высшем уровне. К тому же цены на дизайн в таком случае может быть снижена.