Годами дизайнеры интерьера трудились над тем, как скрыть грубый серый бетон, придумывая самые разные виды покрытий, в том числе обои, штукатурку и плитку. Тем не менее, сегодня бетонные стены снова возвращаются в интерьер в своём первозданном виде и приобретают популярность не только в больших просторных лофтах, но и в частных квартирах.

Почему же бетонная стена может быть предпочтительнее, чем все остальные покрытия? Сразу надо отметить, что её легко сочетать с другими элементами интерьера, и бетон только подчеркнёт стильный эклектичный набор декоративных элементов, который сегодня рекомендует выбрать большинство профессиональных дизайнеров. Ещё один несомненный плюс – это возможность использовать бетонную стену в интерьере практически любой комнаты. Например, если вы хотите оформить гостиную в стиле минимализма или уже упомянутого лофта, то никакое покрытие не подойдёт вам лучше.

Бетонную стену в интерьере спальни, то есть комнаты, в которой подразумевается создание атмосферы уюта и тепла, можно отлично дополнить декоративными элементами, которые на контрасте с индустриальностью бетона будут смотреться ещё более по-домашнему. Кроме того, в этом случае можно сочетать бетон и более тёплые материалы, например, древесину – обычно это даёт отличные результаты, особенно в сочетании с классическими плинтусами и потолочными элементами, которые тоже помогут смягчить суровость бетона.

Несмотря на существующие стереотипы, бетонная стена может быть хорошим решением для кухни или ванной комнаты. В кухне она хорошо оттенит мебель любых оттенков, как тёмных, так и светлых, а если вы подберёте ей в тон барную стойку, то интерьер будет смотреться более цельно и задавать стиль всей комнаты (вариант подходит для кухонь, совмещённых со столовой или гостиной). Единственное, что следует предусмотреть в этом случае – это фартуки над зоной готовки, поскольку бетон – это пористый материал, который достаточно быстро впитывает грязь.

Что касается ванной комнаты, то чаще всего сомнения возникают по поводу того, что бетон очень холодный и плохо переносит повышенную влажность. На самом деле, это заблуждения: холодной бетонная стена будет только по цвету, в то время как на ощупь она теплее покрытия из плитки. В отношении влажности бетон тоже устойчивее многих других материалов, которые традиционно используются в ванных комнатах, например, гипсокартона. Оттенить бетонную стену в интерьере такого помещения можно при помощи глянцевой сантехники, больших полотенец и ковров. При этом необязательно оставлять в первозданном виде все стены – некоторые из них можно покрыть краской для создания большего контраста.

Следует отметить, что бетон именно в своём первоначальном виде больше подходит для оформления большого пространства, нежели частных квартир. В последнем случае чаще всего применяется имитация под бетон, которую делают архитектурной декоративной штукатуркой или покрытием из микроцемента.

Индустриальную направленность бетонной стены в интерьере можно использовать с пользой и дополнить другими подходящими элементами. К примеру, часто в качестве сопровождения к такой стене идут линии коммуникаций, которые намеренно не прячутся и становятся частью дизайнерской идеи. Также можно успешно применить и другие элементы, отлитые из бетона, например, 3D-панели, полки, декоративные детали.

Бетонная стена в интерьере – это смелое решение, которое при правильном оформлении выглядит очень эффектно. Если же вы сомневаетесь, какими именно деталями дополнить этот элемент, профессиональные дизайнеры помогут вам с выбором и расскажут, что лучше сделать именно в вашем случае.