Установка межкомнатных дверей – важная часть дизайна интерьера. Межкомнатные двери способны изменить внешний облик комнаты, а также внести лепту в звукоизоляцию помещения и защиту от сквозняков. Существует несколько классификаций межкомнатных дверей, каждая из которых важна для правильного выбора покупателя.

Конструкция дверей

По конструкции межкомнатные двери могут быть маятниковыми (открывающимися в обе стороны), распашными (открываются только в одну сторону), раздвижными (используются при изготовлении шкафов-купе), складными и конюшенными. В жилых домах и квартирах чаще всего используются распашные межкомнатные двери.

Материал дверей

Материал, из которых изготавливают межкомнатные двери, может представлять собой массив из лиственных или хвойных пород, ненатуральный массив (ДСП, ДВП, МДФ), пластик, мазонит, алюминий или стекло. Наиболее дорогими и качественными являются двери из лиственных пород, обладающие натуральной текстурой, приятным естественным запахом и долговечностью. Для защиты от воздействия различных факторов такие двери покрывают тонирующим антисептиком, лаком или морилкой, что позволяет разнообразить цветовую гамму изделий.

Структура дверей

По структуре выделяют щитовые и филенчатые двери. Щитовые двери обладают гладкой поверхностью и, как правило, глухие, в то время как филенчатые имеют вставки из различных материалов и обладают более интересным дизайном. Щитовые двери в большинстве случаев делают из более ценных пород дерева, они массивнее и тяжелее филенчатых. Выбор между щитовыми и филенчатыми межкомнатными дверями – дело вкуса; в использовании оба вида дверей одинаково удобны и оба одинаково боятся избыточной влажности.

Стоимость дверей

Стоимость межкомнатных дверей зависит не только от используемых материалов и структуры, но и от дополнительных услуг – в частности, будьте готовы уплатить дополнительную сумму за доставку и установку дверных коробок и дверей. На комфорт от использования дверей влияет и качество фурнитуры – дверных ручек, замков, петель, поэтому не экономьте на фурнитуре, покупая ее у сомнительных продавцов или выбирая самую дешевую из имеющихся видов.

В случае сомнений обращайтесь за консультацией к специалистам, ведь правильно выбранные межкомнатные двери помогают создать неповторимый стиль и уют в вашем доме.