Выбираем современные окна

Прямоугольник с деревянными рамами. Так выглядит стандартное окно, такую картину мы все представляем себе, произнося это слово, в таком виде проще всего решить «оконный вопрос» при ремонте. Выбору окон редко уделяют повышенное внимание, а ведь выбирать есть из чего! Расскажем об основных параметрах, согласно которым можно классифицировать окна в современном дизайне интерьера квартиры.

Материал и тип окон

Оконные рамы делаются из дерева, пластика, металла или при использовании сразу нескольких материалов. Современное окно может обойтись и вовсе без рамы: такие конструкции изготавливаются из особо прочного стекла. Выглядит это эффектно и стоит дорого, однако надлежащую защиту от шума и холода обеспечивает не всегда.

Окна с обычным листовым стеклом между рамами успешно вытесняются стеклопакетами, которые состоят из двух слоев с инертным газом или (чаще) воздухом между ними. Эти конструкции получили особенно широкое распространение в городах, где очень важен такой фактор, как шумоизоляция.

Форма и размер окон

Подавляющее большинство окон – прямоугольные, однако по желанию заказчика в его доме могут быть установлены круглые, полукруглые, треугольные модели, окна в форме арки или трапеции. Варьируется и их размер: от небольших «иллюминаторов» до «французских» окон во всю стену. Окна могут быть расположены по одному или спаренными, иметь горизонтальную или вертикальную «ориентацию».

Механизм окон

Окна предназначены в том числе и для того, чтобы впускать в помещение свежий воздух, поэтому стоит уделить внимание и механизму их открывания. Наряду с традиционными поворотным и откидным механизмом (в современных стеклопакетах они обычно совмещаются) возможны и другие варианты. Рама может быть подвесной (своеобразный аналог откидной, только с другой стороны), поворачиваться по горизонтальной или вертикальной оси, выдвигаться, как дверь купе в поезде, или складываться внутрь наподобие книги. Последние варианты являются не самыми легкими по исполнению и, соответственно, достаточно дорогостоящими.

Традиционно подытожим наш рассказ таблицей.

Виды окон

Параметры Варианты
Материал рамы Дерево, пластик, металл
Остекление Одинарное стекло, стеклопакет
Способ открывания Поворотные, подвесные, откидные, выдвижные, складные
Расположение Горизонтальные/вертикальные, одинарные/спаренные
Форма Прямоугольные, треугольные, круглые, арочные

Помните, что окно имеет не только утилитарную, но и эстетическую функцию, не бойтесь перемен и при заказе дизайн-проекта обсудите с профессионалами возможность смены формы или типа окна.