Чугунная ванна, раковина, шланг для душа – вот чем раньше ограничивалась обстановка ванных комнат. Однако те времена давно прошли: сейчас нашему вниманию предоставляются самые разнообразные варианты оформления комнаты для принятия ванны или душа. Смогут ли душевые кабины вытеснить из обихода ванны? Из какого необычного материала может быть изготовлена ванна? Зачем оборудовать ванну сидением? Постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Душевая кабина

Главным элементом современных ванных комнат все чаще считают душевую кабину. Часто хозяева вовсе отказываются от чугунной чаши, ограничиваясь лишь душем. Преимущества такого подхода очевидны: значительная экономия места и не менее значительная – воды, которой на принятие душа необходимо раз в пять меньше, чем на купание в ванной.

Душевые кабины бывают двух основных разновидностей: открытые и закрытые. Первым (их еще называют «душевыми уголками») одной из стенок служит стена ванной комнаты, поэтому устанавливать их можно лишь в углу. Вторые закрываются стенками со всех сторон, а в большинстве случаев имеют и потолок.

Нижняя часть душевой кабины называется поддоном. Она может быть изготовлена из стали, чугуна, керамики, акрила или искусственного мрамора. Самые распространенные варианты – металлические и акриловые. Первые – наиболее прочные, однако со временем могут терять «товарный» вид. Поддоны из акрила – самые эстетичные, но их надо укреплять снизу, так как сам по себе акрил – не особо прочный материал.

Какой бы удобной ни была душевая кабина, говорить о ее однозначном преимуществе над ванной нельзя. Так, в кабине не искупаешь ребенка, принятие душа может быть неудобным и для пожилого человека, которому тяжело стоять. Да и, в конце концов, зачем отказывать себе в таком удовольствии, как принятие ванны с пеной? Лучшим вариантом, конечно, может являться наличие и ванной, и кабины, однако это может себе позволить не каждый.

Ванная

Наиболее традиционным материалом для ванны остается чугун. Кроме того, она может быть сделана из стали или акрила. Еще одна пока экзотическая, но набирающая популярность новинка - ванны из дерева. За такими чашами достаточно трудно ухаживать, однако выглядят они очень симпатично.

К получившим распространение дополнительным элементам конструкции ванны может относиться сидение, которое пригодится для купания младенца или больного человека. Что касается «дизайнерских» элементов, стоит обратить внимание на так называемый экран (панель, закрывающая боковую стенку ванны). Он часто облицовывается подходящей по цвету плиткой или другим материалом.

Ванна или душевая кабина

Экономия воды Экономия пространства Пригодность для маленьких детей Пригодность для больных, пожилых людей Эстетичность
Ванна - - + + +
Кабина + + - - +