Потолок – это очень важный элемент дизайна интерьера, поэтому к его установке надо отнестись со всей серьезностью. Совсем не лишним будет посоветоваться с дизайнером: неправильно оформленный потолок может испортить все впечатление от комнаты. Существует множество вариантов оформления потолков: стоит обсудить их основные преимущества и недостатки можно в нашей студии дизайна "ДиКинг".

Побелка потолка

Наиболее традиционное решение – обычная побелка потолка. Это достаточно трудоемкая работа, требующая дополнительной подготовки: шлифовки, грунтовки, шпаклевки. Такое решение не потребует опускания потолка по сравнению с первоначальным уровнем, для него легко найти исполнителей за невысокую цену, однако итоговая «картинка» уступает более современным вариантам.

Подвесные потолки

Подвесные потолки – хороший вариант, если нужно скрыть провода коммуникаций или какие-либо недостатки поверхности. Он состоит из каркаса и отдельных плит, стыки между которыми важно сделать менее заметными. Достаточно часто материалом для плит служит гипсокартон. Такой потолок очень выигрышно выглядит, неплохо гасит шумы, может долго сохранять первоначальный вид, однако сложен в монтаже и со временем может покрываться трещинами.

Натяжные потолки

Натяжные потолки имеют ряд важных преимуществ перед прочими покрытиями. В первую очередь это касается монтажа. Натяжной потолок устанавливается в течение 2-3 часов, а не нескольких дней, как прочие варианты. К его монтажу не надо особо готовить комнату: достаточно вынести крупногабаритные предметы и то, что может пострадать от высокой температуры. Такой потолок может подвергаться влажной уборке, а его внешний вид останется неизменным на протяжении как минимум десяти лет.

На сегодняшний день выделяются два лидера среди материалов для натяжных потолков:

  • Термоусадочная пленка
  • Основным преимуществом данного материала является то, что при желании вы можете заказать пленку практически с любым изображением от звездного неба до портрета ваших домочадцев. Такая пленка не боится воды и достаточно легко чистится. Однако надо заметить, что она достаточно плохо переносит холод, а любой острый предмет, например дротик от дартс, способен нанести ощутимый порез вашему потолку.

  • Ткань
  • В свою очередь тканевые потолки не деформируются и не провисают со временем. Они не боятся перепадов температур, да и повредить их гораздо сложнее. Однако нельзя не отметить, что такое удовольствие обойдется вам дороже, да и уход за ним будет несколько сложнее.

    Цена натяжных потолков также является весьма приемлемой для большинства хозяев, так что неудивительно, что именно этот вариант сейчас является, пожалуй, наиболее популярным.

Как обычно, в конце материала приведем таблицу.

Натяжные потолки

Срок подготовки/монтажа Шумоизоляция Внешний вид Гарантия
Покрашенный/побеленный потолок 6-7 дней - Шершавая поверхность 1-2 года
Подвесной потолок 3-4 дня + Гладкая поверхность, видны стыки 2-3 года
Натяжной потолок 2-3 часа + Гладкая поверхность, швов не видно Больше 10 лет