Ко сну вообще и к выбору места для сна в частности нельзя относиться легкомысленно. От того, как мы отдохнем, зависит и наша работоспособность, и наше настроение, и, в конце концов, наше здоровье. Идеальное спальное место должно быть и удобным, и эстетичным, идеально вписываться в дизайн интерьера.

Сейчас при покупке кровати вы можете выбирать из большого количества моделей: на какой же стоит остановиться? Посоветуйтесь с вашим дизайнером, а заодно прочтите о самых популярных разновидностях кроватей.

Материал

Традиционная кровать может быть изготовлена из дерева, металла, ДСП или МДФ: материал стоит выбирать, позаботившись и о том, впишется ли он в общую обстановку комнаты. Так, стальные кровати подойдут далеко не для всякого помещения: если вы решаете установить в спальне модель из металла, вам просто не обойтись без консультации со специалистом по дизайну.

Размер

По размеру кровати могут быть односпальными (ширина – 90-100 см), полуторными (150-160 см), двуспальными (180-200 см). Если подобные размеры вас не устраивают, можно заказать эксклюзивную кровать, прописав каждый параметр до сантиметра. Это обойдется гораздо дороже, зато вам не придется ломать голову над тем, как разместить стандартную кровать в нестандартном интерьере.

Необычные виды кроватей

  • Кровать-шкаф
  • Если вам жалко отводить немаленькое пространство комнаты под спальное место, существует отличная разновидность: кровать-шкаф. Постель прячется внутрь пространства с несколькими отделениями и полками: в сложенном виде такую мебель не отличить от обычного шкафа. Подъемный механизм такой кровати может быть горизонтальным и вертикальным (последнее встречается чаще).

  • Двухъярусная кровать
  • Недостаток пространства – это проблема, актуальная практически для любой квартиры. В детской комнате эта проблема может быть решена с помощью покупки двухъярусной кровати или кровати-чердака. «Двухэтажная» модель – отличное решение для создания удобных спальных мест для обоих детей, причем пространство для игр при этом не уменьшается. Правда, стоит учитывать, что на двухъярусных кроватях (по крайней мере, на верхнем этаже) не рекомендуется спать маленьким детям: даже при всех мерах предосторожности это может оказаться опасным.

  • Кровать-чердак
  • Если у вас один ребенок, идея с использованием «второго этажа» тоже может пригодиться. В кроватях-чердаках спальное место оборудуется наверху, а нижнее может быть отведено под шкаф, письменный стол или просто место для игр. Такую кровать нужно использовать в комнате с достаточно высокими потолками. Кроме того, перед ее покупкой убедитесь, что ребенок не будет бояться высоты.

Традиционно подытожим сказанное небольшой таблицей.

Кровати

Кровать Плюсы Минусы
Стандартная Широкий выбор. Можно вписать в любой интерьер Занимает достаточно много места.
Двухъярусная Экономит место. Нежелательно покупать для детей до 5 лет.
Шкаф-кровать Самый компактный вариант. Хрупкость , высокая стоимость.
Чердак-кровать Экономит пространство детской, может заменить сразу несколько предметов мебели Не подходит для использования в квартире с низкими потолками