Теплые полы – относительно новое, но уже хорошо известное решение «отопительного» вопроса. Подобные конструкции вряд ли станут повсеместно распространенными (в первую очередь из-за высокой стоимости), однако все же постепенно набирают популярность.

Сегодня существует два основных типа теплых полов:

  • Электрический
  • Данный тип используется, в основном в квартирах и отапливаемых загородных домах. Он достаточно прост в установке, однако более дорог в эксплуатации. Но если речь идет об отоплении небольшого помещения, то разница в расходах сравнительно небольшая.

  • Водяной
  • Данный тип используется исключительно в загородных домах и крайне не рекомендуется для использования в квартирах, поскольку при использовании труб всегда есть вероятность протечки, а, значит, и затопления соседей снизу. Водяной тип теплых полов рекомендован для тех, случаев, когда нужно обогреть большое помещение. Достаточно часто в коттеджах водяные теплые полы являются единственным источником отопления.

Итак, с типами полов мы разобрались, теперь давайте рассмотрим их основные достоинства и недостатки:

Достоинства

  1. Решение установить теплый пол далеко не так расточительно, как кажется. Все ровным счетом наоборот: такие конструкции позволяют существенно сократить расходы на отопление. Дело в том, что тепло, которое поднимается снизу, способно гораздо быстрее вызвать ощущение комфорта. Это связано с тем, что нижней половине нашего тела требуется больше тепла, чем верхней (стоит верить старой мудрости про «голову в холоде и ноги в тепле»). Поэтому средняя температура в помещении с теплыми полами может быть на несколько градусов ниже, чем в комнате с обычными радиаторами, однако оно будет казаться более теплым.
  2. Отсутствие радиаторов – это отсутствие лишних острых углов и твердых поверхностей. Особенно хорошо устанавливать теплые полы в детской – ребенок, который проводит почти все «свободное» время именно на полу, будет чувствовать себя очень комфортно.
  3. В комнате с теплым полом можно забыть о такой неприятности, как сквозняк: с ним будет эффективно бороться восходящий поток теплого воздуха.

Недостатки

  1. Постоянно поднимающийся снизу воздух препятствует оседанию пылинок. Соответственно, в комнате с теплыми полами мы постоянно дышим пылью, что может негативно сказаться на здоровье.
  2. Такие полы весьма сложно и дорого устанавливать и еще сложнее ремонтировать. В случае выхода из строя одной трубы придется разбирать весь пол. Кроме того, учитывайте, что монтаж теплого пола заберет около десяти сантиметров высоты комнаты: не каждому хозяину это понравится.
  3. Если на теплый пол положить слишком толстый ковер или палас, эффект от подогрева значительно снизится. Идеальным вариантом будет не покрывать пол вообще ничем, но кому-то это может показаться неэстетичным.

Вы ознакомились с достоинствами и недостатками теплых полов, причем вас больше впечатлили первые? Тогда начинайте разрабатывать дизайн комнаты с учетом конструкции пола – естественно, обратившись к специалисту!