Ремонт, без сомнения, дело важное и нужное вне зависимости от того, въезжаете вы в новую квартиру или же решили обновить дизайн интерьера в старой. Сложность ремонта заключается не только в том, что, как правило, он составляет довольно ощутимую статью расходов, но и в том, что его крайне сложно как начать, так и закончить.

Мы собрали лучшие советы от профессионалов в данной области, чтобы ваш ремонт протекал максимально быстро и безболезненно для вашего бюджета.

Действуйте по проекту

Если вы хотите избежать лишних затрат, а также иметь четкое представление о том, во сколько вам обойдется проведение ремонта, без дизайн-проекта вам не обойтись. Профессиональные дизайнеры не только помогут создать максимально комфортный и стильный интерьер, но также подробно опишут, что и из чего должно быть выполнено, так что бригада сможет приступать к работе с четким осознанием того, как все должно выглядеть в итоге и какие материалы для этого нужно закупить.

Готовьте сани летом

Ремонт даже одной комнаты обойдется вам достаточно дорого, однако и здесь есть способы сэкономить. Многие хозяева допускают типичную ошибку при ремонте: они хватаются за дизайн, когда уже пора делать ремонт. Будьте умнее: заказывайте дизайн-проект зимой, когда строительные работы не ведутся. Это поможет немного сэкономить на мастерах, а также быть в полной боевой готовности при наступлении нового ремонтного сезона.

Помните про усадку

Если вы въезжаете в новый дом, помните про то, что должно пройти определенное время для усадки здания, иначе весь ваш свеже сделанный ремонт разойдется по швам. Тем не менее, приступать к планированию дизайна интерьера, а следовательно и ремонта, можно и до того, как вы въедете в квартиру. Для этого вам понадобится предоставить студии план БТИ, а потом, при необходимости, дизайнеры смогут внести мелкие коррективы «на местности».

И, наконец, последний совет – не стесняйтесь обращаться за помощью в ремонте к профессионалам. Они не только справятся с поставленной задачей гораздо быстрее, но и смогут посоветовать, на каких материалах можно немного сэкономить. Так что в таком случае вам и вашей квартире будет польза со всех сторон.