В поиске того, как сделать дизайн интерьера кваритиры не только красивым, но необычным, можно рассмотреть множество вариантов, но флокирование всё ещё остается самым оригинальным из них. Несмотря на то, что этот способ покрытия стен и других предметов впервые использовали ещё в древнем Китае, сегодня он только начинает приобретать популярность.

Что же такое флокирование? По сути, это слово означает покрытие стен, мебели или других деталей интерьера мягкими ворсинками одной длины (обычно около 2 мм), которые крепятся на поверхность при помощи клея. Эти ворсинки представляют собой небольшие частицы акриловой эмали разной формы – листиков, звездочек и т.д. Они отличаются мягкостью и приятны на ощупь. Процедура флокирования очень проста, для неё не нужны специальные умения, только флокатор. Поверхность, на которую наносят флок, покрывается клеем, затем ворсинки распыляются и сохнут примерно 3 часа. Таким образом, всё можно сделать довольно быстро, и в то же время такая процедура позволяет преобразовать комнату, которая будет создавать ощущение уюта и мягкости с первого взгляда.

Стоят все материалы, которые нужны для флокирования, не так дорого, как обои, плитка и другие распространённые покрытия. Флок можно наносить прямо на проштукатуренные и прогрунтованные стены, а также и на другие поверхности: рамы, люстры, мебель и прочие декоративные элементы в комнате.

В чём заключаются плюсы такой разновидности покрытия? Конечно же, это оригинально. При этом стены с флоком могут быть любого цвета, и на них можно нанести любой рисунок. Удачное сочетание тёплых цветов, необычного принта и флока создают в комнате неповторимую атмосферу, которую трудно повторить при помощи других материалов.

Флок даёт дизайнерам практически безграничный простор для фантазии, и они им пользуются, поэтому сегодня в сети можно найти множество вариантов оформления интерьера с применением этого способа покрытия. Часто можно увидеть, как его используют для имитации других материалов, например, кожи, замши, велюра, и флок отлично справляется с этой задачей.

Кроме эстетической, флокирование имеет и большую практическую пользу. Например, ворс способствует звукоизоляции, а также сохраняет в комнате тепло. Теперь в межсезонье, когда на улице ещё нежарко, а отопление уже отключено, в вашей комнате не будет холодно. Флок не подвержен влиянию влаги, выцветанию, перепадам температур, он не впитывает запахи и, что немаловажно, скрывает все дефект стены (бугорки, трещинки и т.д.).

Флок легко моется и не поддаётся стиранию, поэтому его спокойно можно использовать в комнатах, которыми вы пользуетесь часто. Единственное, что надо предусмотреть для сохранения большей долговечности флока – это эпоксидная добавка при нанесении клея. Её связующие свойства позволяют сохранить покрытие из мягкого ворса на долгие годы.

Акриловые компоненты, которые содержатся в этом материале, растворяются в воде, и он не содержит никаких ядовитых веществ, так что применять его можно в том числе и в комнатах для детей, которым пушистое мягкое покрытие наверняка придётся по душе.

Если вы не хотите кардинально менять комнату, то флоком можно обработать только её отдельные элементы, например, подоконники или колонны. Этот материал отлично сочетается с другими, и вам не придётся выбирать между флоком и уже наклеенными обоями.

При помощи флока можно создать дома настоящую сказку, но его надо уметь применять правильно, чтобы покрытие гармонировало с другими элементами интерьера. Как это сделать, знают профессиональные дизайнеры, которые при помощи флокирования помогут вам преобразить комнату и добавить в неё мягкости и теплоты.