Если вы хотите оформить комнату по одному из классических канонов, то ампир – это стиль, на который вам стоит обратить внимание. Он появился и стал пользоваться популярностью в эпоху Наполеона и расцвета Французской империи, отчего и получил своё название (фр. «имперский»).

Действительно, со времён своего формирования ампир стал ассоциироваться с королевской роскошью, военной мощью и монументальным великолепием. Чаще всего в нём были выполнены просторные залы, рабочие и личные комнаты, а сегодня ампир уместнее всего применять в кабинетах и при оформлении гостиных или столовых, которым он придаёт атмосферу торжественности, благородства и некоторой официальности.

Декор в стиле ампир

Всё идеи, которые были заложены в этом стиле, полностью отражаются в элементах декора, которые используются для оформления комнат: например, военные успехи подчеркивают шпагами, оружием, доспехами, щитами. После походов Наполеона в Египет стиль вобрал в себя такие детали, как львиные шкуры, изображения сфинксов, фараонов и пирамид. Многое в нём взято и из эпохи могучей Римской империи: это и архитектурные черты, и декоративные элементы (например, фрески на потолке или стенах).

Ампир в дизайне интерьера

Как наследие римского величия в ампир перешли колонны и пилястры, без которых практически невозможно представить этот стиль. Большое значение имеет мебель, которая отличается массивностью и чаще всего сделана из дерева. Для других элементов оформления тоже обычно используются классические материалы, например, шёлк или бархат для гардин или балдахинов, которые очень популярны в интерьерах спален, мрамор или другой камень для пола. Ампир не приемлет лепные элементы, которые больше соответствуют стилю барокко, и в целом приветствует симметричные и строгие формы без закруглений или декоративных узоров.

Цветовая гамма этого стиля, конечно же, должна соответствовать настроению авторитетности и величия, поэтому преобладают насыщенные оттенки, которые могут быть достаточно яркими: это красный, белый, золотой, синий, изумрудный, чёрный. О позолоте стоит сказать отдельно, потому что она достаточно часто встречается в этом стиле, нередко в сочетании с каким-то контрастным цветом, например, красным или бордовым.

Отличительной чертой ампира в дизайне интерьера квартиры стало широкое использование зеркал: они выгодно увеличивают комнату визуально. Ампир поощряет зеркала практически в любом месте: и над кроватью, и над туалетным столиком или камином, и большие зеркала в полный рост на стенах. Кроме того, блеск комнате придаёт полировка, которая часто используется в ампире, а также лакированные поверхности.

Что важно помнить при оформлении?

Основная проблема стиля ампир – в нехватке места, ведь сегодняшние комнаты гораздо меньше залов времен наполеоновской Франции. Поэтому в задачу дизайнера входит выбор мебели и элементов декора подходящих размеров, которые не будут загромождать комнату, но в то же время будут достаточно массивными. То же относится и к таким элементам архитектуры, как колонны и карнизы.

Что касается декора, то здесь главное тщательно продумать расположение таких деталей, как, например, зеркал, при помощи которых можно выгодно «расширить» комнату. Важно не переборщить, ведь нагромождение декоративных элементов не будет создавать нужного впечатления, и они только сольются в общую массу. Профессиональные дизайнеры также подскажут вам, как правильно выбрать элементы декора в зависимости от комнаты, которую вы хотите обустроить, ведь для спальни, кабинета или гостиной они будут существенно различаться.

Важно помнить, что ампир – это стиль величия, героизма и мощи, и обстановка, которую он создаёт, отличается помпезностью и даже вычурностью. Удачно оформленная комната позволит вам почувствовать себя во главе империи и станет отличным местом для работы, отдыха или торжественных событий