Если вы устаете от безумного ритма жизни и ежедневных стрессов, необходимо срочно вносить коррективы в интерьер. Но для восстановления вашего душевного равновесия необязательно затевать капитальный ремонт. В данном случае можно обойтись установкой аквариума. И если этот интерьерный элемент психологи позиционируют как антидепрессант, то в руках дизайнера он превращается в стратегически важный объект дизайна интерьера.

Подойдем с практической стороны

В первую очередь аквариум можно использовать для зонирования помещения. К примеру, таким образом можно обозначить границы гостиной и кухни. Для разделения пространства не придется возводить выступающие конструкции: колонны, подиумы и др. Для этого прекрасно подойдет аквариум «на просвет». И вы каждый день сможете наслаждаться умиротворяющим аквапейзажем за чашечкой кофе или сидя в удобном кресле в гостиной.

Любой аквариум привлекает внимание. Воспользуйтесь данным преимуществом и создайте беспроигрышный акцент в доме или квартире. С его помощью можно заполнить пустующую нишу или угол – и интерьер заиграет новыми красками. А если встроить аквариум в стену, то благодаря этому расширится пространство комнаты.

Также постоянная циркуляция воды в аквариуме естественным образом увлажняет воздух. А это самым положительным образом влияет на микроклимат в помещении.

Вариант для любого интерьера

Современные технологии постоянно открывают для нас новые возможности, поэтому проблем с выбором модели аквариума для определенного дизайна квартиры или дома возникнуть не должно. Все зависит от того, в каком стиле оформлено ваше жилое пространство, сколько места вы можете выделить под аквариум и какими функциями хотите его наделить.

Например, для интерьера в стиле лофт подойдет цилиндрическая или прямоугольная конструкция с имитацией состаренной поверхности. Причем в данном случае аквариум можно эффективно использовать в качестве перегородки. Для классического стиля будут уместны аквариумы со стендом из массива дерева. Предпочтительны традиционные формы – квадратные, прямоугольные. Беспроигрышный вариант – универсальные стеклянные модели, которые будут гармонично вписываться в любой интерьер.

Что касается размещения, то здесь возможно несколько вариантов. Встроенные аквариумы необходимо предусматривать еще на стадии разработки дизайн-проекта. Подвесные модели выбирают, если хотят сэкономить пространство в небольшом помещении. Но при желании его можно разместить и на более внушительных площадях. Аквариум-картина – плоский стеклянный резервуар в багете – выглядит очень эффектно и занимает минимум места. Креативные модели поразят воображение самых искушенных любителей аквадизайна. Любителям экзотики наверняка придутся по душе аквариумы, которые являются составными элементами раковины, трубопровода, журнального столика, дивана, офисного стола.

Немаловажный, а иногда и определяющий, фактор – подсветка. Прежде всего она необходима для подводных обитателей. Но помимо этого с помощью удачно подобранного освещения можно добиться потрясающего эффекта и добавить вашему интерьеру оригинальности.