Неудобные планировки, маленькие комнатки, низкие потолки – владельцам типовых квартир все это знакомо не понаслышке. Но при желании и, конечно же, не без помощи профессиональных и опытных дизайнеров даже в малогабаритной «хрущевке» можно сделать функциональный и удобный дизайн интерьера. Главное – избавиться от стереотипов и попробовать посмотреть на свое жилье другими глазами.

Однокомнатные квартиры

1. Нельзя оптимизировать пространство малогабаритных квартир без перепланировок. Любой владелец маленькой жилплощади хотел бы сделать помещение более просторным. И это достижимо, даже если вы не являетесь поклонником квартиры-студии и не хотите устраивать дорогостоящую перепланировку. В первую очередь без сожаления избавьтесь от всех вещей, которыми вы не пользуетесь. Мебель лучше выбирать трансформирующуюся и встроенную. Обычные распашные двери можно заменить на раздвижные. И не забудьте про зеркальные панели – это одно из самых эффективных средств в борьбе за увеличение пространства.

2. Яркие краски и обои с рисунком лучше исключить. Что касается цветовых решений для отделки стен, то здесь все зависит от того, какого психологического эффекта вы хотите добиться. Коричневый, голубой и зеленый оказывают расслабляющее действие. Красный – агрессивный, может начать быстро утомлять. Можно остановиться на светлых оттенках и разбавить их яркими акцентами. Прекрасным выбором будет кремовый или песочный. Также можно обратить внимание на обои с горизонтальной или вертикальной полоской. В первом случае они будут визуально расширять пространство, во втором – увеличивать высоту потолка.

3. В маленьких квартирках невозможно предусмотреть необходимые функциональные зоны. Даже в однокомнатной квартире можно найти место для сна, отдыха, приема гостей и работы. Главное – грамотно подойти к распределению площади. Зонировать комнату можно с помощью мебели. Например, отделите спальное место от гостиной, установив шкаф или стеллаж. Альтернативные варианты дл дизайна однокомнатной квартиры – ширма, легкие занавески или же устройство подиума. Меняйте предназначение нежилых помещений. Балкон или лоджия могут превратиться в рабочий кабинет или в уютную зону отдыха.

Двухкомнатные квартиры

1. В такой квартире можно создать комфортное пространство не более чем для 2 человек. Даже ограниченную в размерах жилплощадь можно грамотно распланировать для семьи из нескольких человек и предусмотреть для каждого из них функциональную зону. Смещение перегородок или объединение смежных площадей дают превосходные результаты. Также можно трансформировать нежилые помещения: балкон – в зону для отдыха, кладовку – в гардеробную.

2. В оформлении лучше придерживаться минималистских направлений. Лаконичный минимализм – идеальное решение для маленьких площадей. При выборе стилистики для дизайна двухкомнатной квартиры предполагается больше вариантов. Например, популярный лофт, нежный прованс или технологичный хай-тек. Но лучше не перегружать небольшое пространство роскошью классики. Эффектно выглядят интерьеры, сочетающие элементы классического и современного стиля.

3. Совмещенный санузел – это неудобно. После объединения двух небольших помещения площадь ванной заметно увеличится. Это позволит вам создать санузел нестандартной формы. Кроме того, вы сможете без каких-либо сложностей установить здесь стиральную машину, все сантехнические приборы, корзину для белья и другие необходимые аксессуары.

Трехкомнатные квартиры

1. В просторной квартире перепланировка не нужна. Безусловно, габариты трехкомнатной квартиры предоставляют большие возможности для фантазии дизайнера. Но почему не воспользоваться этим и не сделать жилплощадь еще функциональнее? Например, для любителей открытого пространства можно объединить кухню и смежное помещение, создав уютную гостиную. Или совместить ванную и туалет, если они небольших размеров. И не забывайте про возможности переоборудования лоджий, описанные в предыдущих вариантах.

2. Выдерживать все помещения нужно в едином стиле. Здесь выбор целиком зависит от предпочтений хозяев. Все комнаты могут быть оформлены в одном стилевом направлении. При этом используются одинаковые оттенки, элементы декора и т.д. Но при разработке интерьера трехкомнатной квартиры важно создать личное пространство для каждого члена семьи. Поэтому в данном случае можно отойти от консервативных взглядов и оформить помещения по-разному – в зависимости от вкусов и пожеланий их обитателей. Но не стоит забывать о сочетаемости и гармоничности.

3. Крайне сложно обустроить одну детскую для двоих детей. Конечно, это не так легко, но абсолютно реально. В комнате важно предусмотреть зону для сна, игр и рабочее место. Можно установить двухъярусную кровать или же оборудовать два отдельных спальных места, разделив их с помощью легких штор или системы освещения. Игровая зона, как правило, представляет собой свободное пространство. Детские столы для занятий размещают у окна. При желании на балконе или лоджии можно оборудовать спортивный уголок.