Кухня – одно из самых стратегических мест в доме. Здесь мы создаем свои кулинарные шедевры, уединяемся за чашкой утреннего кофе, собираемся всей семьей или устраиваем посиделки с друзьями. Поэтому в данном случае при разработке дизайна интерьера нужно учесть множество важных моментов. Вопрос цветовой гаммы встает одним из первых. Ведь от этого во многом зависит, насколько вам будет комфортно здесь находиться. Рассмотрим несколько цветовых комбинаций, которым всегда найдется место на вашей кухне независимо от модных тенденций.

Черно-белая гамма

Многие опасаются этого сочетания из-за радикального черного цвета, и абсолютно напрасно. Особенно эффектно выглядит черно-белая кухня в стиле арт-деко, минимализм, хай-тек или модерн. Для достижения идеального баланса двух тонов необходимо учитывать размеры помещения и освещение. На внушительной площади может преобладать черный цвет. А чтобы пространство небольшой кухни не получилось мрачным и визуально тесным, используйте не более 10-12% черного в декоре, роль доминанты отдайте белому цвету.

Красный, синий и белый

В интерьере довольно редко сочетают красный и синий. Возможно, это происходит из-за стереотипа, что холодные и теплые тона плохо сочетаются. Но не бойтесь экспериментировать. А если добавить сюда белый цвет и скомпоновать все эти оттенки в разных пропорциях, то можно создать большое количество ярких и незабываемых вариантов интерьера. Если захотите подчеркнуть глубину красного в такой комбинации, то попробуйте заменить белый цвет на серый. Так вы добьетесь еще более выразительного эффекта.

Сочетание разных оттенков белого

Белый цвет визуально увеличивает пространство и наполняет помещение светом. Он всегда выигрышно смотрится, и с его помощью можно скорректировать форму и размеры комнаты. Но обилие белоснежного цвета на кухне сопряжено с определенными рисками – здесь могут быть заметны мельчайшие загрязнения. Кроме того, если увлечься, то вместо легкости можно получить стерильность, а это точно вариант не для кухни. Если вы хотите оформить интерьер в светлых и спокойных тонах, то используйте сочетания нескольких оттенков белого. Кремовый, бежевый, молочный, льняной, экрю, цвет слоновой кости – выбирайте и микшируйте.

Оливковый

В оформлении кухни этот оттенок по необъяснимым причинам не так популярен, как его предшественник. В интерьере оливковый цвет можно использовать в чистом виде, без других цветовых акцентов. Причем не имеет значения, какой стиль вы выбрали для своей кухни. Классика, кантри, хай-тек или модерн – благодаря своей нейтральности оливковый будет уместен везде.

Но даже если вам захочется чего-то нового, не стоит сразу же кардинально менять облик кухни. Лучше обратите внимание на аксессуары – занавески, посуда, декор. С помощью таких вроде бы незначительных деталей вы сможете быстро и легко обновить интерьер.