Детская комната должна быть красивой, удобной и безопасной. Но есть еще один нюанс, который необходимо тщательно продумать при проектировании интерьера. Ребенок очень быстро растет, и с такой же скоростью меняются его потребности. Постоянно обновлять обстановку – дело хлопотное и очень затратное. Поэтому, чтобы дизайн интерьер долгое время оставался актуальным, воспользуйтесь несколькими универсальными советами.

Цветовая гамма на все времена

  • Белый и бежевый – это универсальные цвета, которые будут одинаково хороши для ребенка любого возраста. Разбавить светлый интерьер можно яркими акцентами: розовым, фиолетовым, зеленым, желтым, синим или оранжевым.
  • Серый – чтобы комната не получилась неуютной и холодной, можно добавить теплых красок, например, желтый или красный.
  • Светло-коричневый – при желании можно создать любую атмосферу, если добавить сюда бирюзовый, светло-голубой, желтый, розовый, или зеленый.
  • Яркие стены и эффектный потолок – используйте для декорирования потолка контрастные и необычные принты, к примеру, в широкую черно-белую полоску.
  • Обои с нейтральным узором – разнообразить интерьер можно различными декоративными элементами, которые со временем меняют без особых сложностей.
  • Эти рекомендации хороши не только при обустройстве детской комнаты, но и при выборе дизайна квартиры в целом.

Стена для занятий и рисования

Одну из стен комнаты можно покрыть магнитной и грифельной красками. Результат оправдает все ожидания. Здесь можно будет рисовать мелками и заниматься азбукой, счетом, используя магниты. Или вешать рисунки и фотографии, меняя экспозицию в зависимости от настроения. Предоставленную возможность самовыражения по достоинству оценят и малыши, и подростки.

    Многофункциональная мебель

    При обустройстве комнаты для новорожденного отдавайте предпочтение трансформирующейся мебели. Она стоит недешево, но прослужит много лет. Например, широкий комод с пеленальной доской или столик для пеленания, который с течением времени превращается в полноценный стол для занятий. Или кровать, длина которой регулируется в зависимости от возраста ребенка. Покупка очередного матраса обойдется значительно дешевле, чем новая мебель для сна. Заранее позаботьтесь о приобретении шкафа. Количество детских вещей постоянно увеличивается, как и число игрушек. Лучше сразу выбирать высокий и вместительный гардероб. Нижними полками ребенок сможет пользоваться самостоятельно, с детства приучаясь к порядку.

    Спортивный уголок

    Установите в детской комнате шведскую стенку или спортивный комплекс. Физические занятия необходимы для полноценного развития ребенка, и чем раньше вы начнете прививать ему любовь к спорту, тем лучше. Заниматься здесь смогут дети с 2 лет. По мере взросления ребенка оборудование дополняют различными снарядами.

    Эффектные аксессуары

    С помощью небольших ковриков, декоративных подушек, рамок для фотографий, постеров можно создать характер детской и отразить увлечения ребенка. Со временем эти интерьерные элементы можно заменить без особого ущерба для бюджета.

    Дизайн квартир - это то, что мы любим и умеем делать. Мы с радостью подберем оформление детской комнаты для Вашего ребенка, учитывая все пожелания и потребности. Дизайн интерьера в Минске от DKing - это баланс красоты и функциональности!