Ощутимые общественные явления или какие-либо знаковые события так или иначе находят свое отражение и в мире дизайна. Это наглядно демонстрирует 23-я международная выставка «Мебель. Дизайн. Инновации 2016». Гибкость к сложившимся экономическим условиям, свежие и смелые предложения, находчивость и открытость – именно то, что необходимо для потребителя в сегодняшних реалиях. Давайте узнаем, чем удивляли участники выставки и какие из представленных идей вполне можно взять на заметку.

Кресла из картона

Если вы цените экологичность и простоту, то наверняка вам придутся по вкусу картонные кресла. Изготовлены они без применения клея. Поэтому такую мебель можно смело разместить и в детской. Несмотря на очень незначительный вес, она достаточно прочная. И даже взрослые могут садиться в эти кресла без опасений. В планах производителей – запуск в серийное производство. Если для дизайна квартиры вы выбрали современные стилевые направления, то картонная мебель отлично впишется в лаконичное пространство. Огромное преимущество заключается еще и в том, что вы сами можете определить цвет будущего гарнитура. Нужно лишь подобрать тканевый чехол требуемого оттенка. Идея картонной мебели достаточно перспективная, если учесть универсальное сочетание бюджетности и функциональности.

Популярный лофт

Индустриальный стиль по-прежнему не сдает своих позиций. И у этого есть несколько причин. Все больше молодых людей предпочитают квартиры-студии, а для такого открытого пространства как нельзя лучше подходит лофт. Еще один неоспоримый плюс в том, что дизайн интерьера в индустриальном стиле не требует внушительных вложений – все зависит от бюджета. Можно использовать как дорогостоящие материалы, так и подручные средства. Несколько стендов на выставке были оформлены именно в этом стилевом направлении. Белорусские производители предлагают для отражения индастриала оригинальные деревянные комоды на колесиках, диван с обивкой из джинсовой ткани или винный шкаф из бензоколонки. Предметы не совсем бюджетные, но очень эффектные.

Дешевая мебель из ДСП

Такие мебельные варианты сразу привлекают внимание низкой ценой и презентабельным внешним видом. Древесно-стружечная плита соответствует всем необходимым требованиям безопасности и имеет достаточно высокие прочностные показатели. И даже несмотря на то, что в данном случае не наблюдаются какие-либо новшества, такая мебель сейчас будет наверняка очень популярна. Отличное сочетание невысокой цены и приемлемого качества – серьезное конкурентное преимущество.

Также здесь представлены светильники из яичных коробок, стулья из фанеры и подставка для обуви в виде пчелиных сот. Очень оригинально и свежо. Но любители традиций и дорогих материалов также смогут найти на выставке подходящее мебельное решение – кровати из массива дуба или диван из экокожи. Но в данном случае все упирается в вопрос престижа и достаточно высокой цены.