Автор статьи: Дарья Лапицкая – художник и дизайнер интерьера

Существующие стили условно делят на классические, которые имеют многовековую традицию, современные и этнические.

Античный стиль

Стал основной для развития ряда популярных стилей. Отличается симметричным расположением элементов, простыми и гармоничными формами.

Готический стиль

Приметами стиля служат высокие потолки и стрельчатые окна, украшенные витражами, которые подчеркивают стремление вверх. Кажущаяся простота включает декоративные элементы с тонкой отделкой и резьбой по дереву.

Классицизм

Строится на гармоничном сосуществовании умеренности и официальности. Согласованность и симметричность интерьера восходят к античному стилю, но интерпретируются иначе: с применением дорогостоящих материалов и тяжелой мебели из массива древесины.

Барокко

Нарочито сложный стиль с обилием элементов декора. Используется для оформления крупных помещений. Барочный интерьер призван поразить пышностью и нескрываемой роскошью. В отделке используются дорогие материалы: бархат, мраморные элементы, кедр и др.

Рококо

Будуарный стиль, используемый для оформления спален. Отличается обилием украшений, сложных и вычурных декоративных элементов.

Ампир

Одна из разновидностей современного прочтения античного стиля, которая, в отличие от “родительского” направления, подразумевает использование дорогих материалов. Отличается внешней простотой и легкостью, контрастирующие с вычурным оформлением мебели, украшенной резьбой по дереву и дорогой обивкой. Требует продуманной расстановки предметов интерьера для визуальной гармонии.

Модерн

Подразумевает использование плавных линий, перекликающихся с миром живой природы. Благодаря этому создается эффект асимметричного “перетекания” одних предметов интерьера в другие, формирующее гармоничное единство восприятия. Обильно используются деревянные предметы и элементы оформления.

Современные стили интерьера

Конструктивизм

Рациональный стиль, ориентированный на извлечение пользы из каждого предмета интерьера. Если предмет не используется, его исключают из интерьера (декоративные аксессуары почти не применяются).

Арт-деко

Одно из течений модерна, которое со временем оформилось в отдельный стиль. Подразумевает контрастное сочетание плавных изгибов и прямых линий, а также простоты с элементами роскоши.

Поп-арт

Современный стиль, призванный приводить в восторг и удивлять. Характеризуется использованием ярких материалов, глянцевых и подсвеченных элементов оформления. Отличительная черта поп-арта — применение привычных вещей и материалов в несвойственной им роли.

Минимализм

Этот стиль ориентирован на освобождение пространства от ненужных вещей. Основные черты минимализма: использование трансформирующихся предметов мебели, которые можно сложить для компактного хранения; минимальное количество аксессуаров; прямые линии и острые углы.

Китч

Подразумевает совмещение других известных стилей, сопровождаемое использованием материалов и предметов ярких расцветок. Часто используются фабричные предметы, которые имитируют дорогие материалы и известные произведения искусства. Сочетание нарочито несовместимых цветов и предметов рождает неповторимую уникальность китча.

Неоклассика

Восходит к античной традиции, основанной на симметрии, простоте и простых линиях. При этом допускает использование современных материалов и предметов. Характеризуется спокойными цветовыми решениями и отсутствием вычурности.

Хай-тек

Высокотехнологичный стиль, который при внешней отстраненности характеризуется продуманной функциональностью. Ему свойственны использование современных технических решений, современных материалов и конструкций.

Этнические стили интерьера

Африканский

Подразумевает использованием натуральных материалов (кожа, мех, тростник) в желто-коричневой гамме, напоминающей пески пустыни, а также аутентичных предметов декора, которые ассоциируются с бытом народов Африки.

Японский

В аутентичном понимании подразумевает использование минимального количества предметов интерьера, который не должен содержать уникальных или неповторимых черт. В современной интерпретации основан на использовании натуральных материалов в светлой цветовой гамме и минимальном количестве мебели.

Китайский

Отличается от японского стиля избыточностью аксессуаров, изысканностью и использованием ярких цветов (часто прибегают к сочетанию красного и черного). Особое внимание уделяется расслаблению отдыху, поэтому интерьер предполагает установку удобной мебели и продуманное зонирование пространства.

Прованс

Ориентирован на простоту и комфорт, воспроизведенные в духе французской деревни. К отличительным особенностям относят использование живых цветов, легких штор, которые почти не загораживают свет, аксессуаров из фарфора и керамики, а также изящной мебели и светлого фона (белые или бежевые стены, пол и потолок).

Средиземноморский стиль

Стиль, объединяющий традиции стран средиземноморского региона. Основан на использовании предметов из натуральной древесины, установке окон с большой площадью остекления, пастельных оттенков мебели и предметов интерьера.