Замечали, что один и тот же прием при создании дизайна интерьера может привести к совершенно разным результатам? При разработке дизайн-проекта важна любая деталь, и даже незначительный на первый взгляд элемент может кардинально изменить ситуацию. Рассмотрим несколько примеров, которые позволят вам избежать ошибок в будущем.

1. Контрастные сочетания

Контрастные цвета в дизайне квартиры смотрятся эффектно, но при условии гармоничного комбинирования. При поиске оригинального решения не стоит увлекаться и использовать контрастные оттенки на всех поверхностях и деталях в комнате.

Отдавайте предпочтение спокойным приглушенным контрастам и в небольшом количестве.

2. Кровать в спальне

Не рекомендуется размещать кровать в центре спальни. В противном случае комната будет казаться меньше.

Установите кровать изголовьем к стене, но желательно не напротив двери.

3. Состаренная мебель

Если вы предпочитаете мебель с историей, следует использовать ее с большой осторожностью – такие предметы могут выбиваться из контекста и выглядеть неэстетично.

Состаренная мебель идеально вписывается в интерьер в стиле прованс.

4. Элементы классики

Классический стиль всегда будет актуален, но для воссоздания традиционных канонов вряд ли подойдут малогабаритные квартиры.

Классика подразумевает более внушительные площади – просторные загородные дома и квартиры большой площади. Также здесь важно уделять внимание даже незначительным деталям и соблюдать в меру в подборе декора.

5. Открытые системы хранения на кухне

Открытые полки вписываются в интерьер практически любой кухни. Но здесь важно соблюдать меру, чтобы не превратить помещение в склад полезных вещей.

Используйте несколько небольших открытых полок в дополнение к основным системам хранения. Так ваша кухня станет выразительнее и уютнее.

Не существует универсальных решений, и в каждом конкретном случае необходимо учитывать множество деталей. Поэтому, чтобы получить ожидаемый результат, лучше обратиться за консультацией к профессионалу для создания грамотного дизайн-проекта квартиры.